税法计算题练习(每日一题)分析
1、某企业2008年度实现会计利润40万元。经检查发现该企业“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,借用期限6个月,支付利息6万元;另一笔是经批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付利息3.75万元。“营业外支出”账户中列支有通过市教育局向某贫困地区小学捐款10万元。计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
广告费税前扣除标准
准予扣除的利息费用=6+6÷200÷6×50×9=8.25万元,调增应纳税所得额6+3.75-8.25=1.5万元
允许扣除的公益性捐赠限额=40×12%=4.8万元,调增应纳税所得额10-4.8=5.2万元
应纳所得税=(40+1.5+5.2)×25%=11.68(万元)
2 、某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少?
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
3、某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。
按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。
按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。
按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。
4、某公司2008年度的销售(营业)收入5000万元,当年的广告费支出和业务宣传费支出共计800万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费75万元,在计算应纳税所得额时,该企业2008年度的广告费支出和业务宣传费支出,业务招待费支出各应该扣除多少?
广告费支出和业务宣传费支出限额为5000×15%=750万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的广告费为750万元;
业务招待费:5000×5‰=25万元<75×60%=45万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为25万元。
5、某企业2008年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元;2009年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,2009年该企业广告费及业务宣传费可扣除多少万元?
2008年可扣除广告费及业务宣传费=2000×15%=300(万元)
结转下年扣除数额=(320+8-300)=28(万元)
2009年广告费及业务宣传费可扣除限额=6000×15%=900(万元)
        实际可扣除=400+60+28=488(万元)
6、某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万
元(其中业务招待费40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。
业务招待费扣除限额 :40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。
残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。
研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。
企业应纳所得税=(1800-1400—200-60+31-18-50)×25%=25.75(万元)
7某日化生产企业2008年产品销售收入2500万元,其他业务收入500万元,利息收入100万元,投资收益300万元。广告费支出400万元,业务宣传费支出100万元,计算2008年广告费和业务宣传费纳税调整额及结转以后纳税年度扣除额。
计算广告费和业务宣传费的销售收入基数=2500+500=3000万元
2008年允许所得税前扣除的广告费和业务宣传费=3000×15%=450万元
广告费和业务宣传费纳税调增额=400+100-450=50万元,超出部分50万元,可在以后纳税年度结转扣除;
9、某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格)
业务1:销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。
业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。要求:计算相应业务销项税额
业务1:销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)
业务2:销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
业务3:销项税=650×18.58×17%=2053.09(元 
10、甲企业(增值税一般纳税人),主要生产销售农膜,不含增值税售价为100元∕件。为促进销售,该企业决定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣,当月甲企业一次性销售农膜5000件给乙企业。计算该业务销项税。
①如果折扣额与价款开在同一张发票
销项税=5000×100×80%×13%=52000元
②如果折扣额与价款分别开发票
销项税=5000×100×13%=65000元
1.某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。
(1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%=1.375(万元)
(2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%=1.1(万元)
(3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额为5.4-1.375=4.025(万元)
(4)计算应纳税所得额时允许列支的工会经费0.5万元,超过部分不得向下年结转
2. 某生产企业2009年度产品销售收入2000万元,年度会计利润为100万元。2009年度发生广告费支出400万元;为董事会成员缴纳商业分红保险50万元,在当期管理费开支;列支合理的劳动保护费4万元;发生公益性捐赠25万元。请分析计算该企业2009年度应纳税所得额。
广告费税前列支限额为2000×15%=300万元,应调增400-300=100万元;
为董事会成员缴纳的商业分红保险50万元不允许税前列支,应作调增;
合理的劳动保护费允许税前列支,不需作调整;
公益性捐赠税前扣除限额为100×12%=12万元,应调增25-12=13万元;
该企业2009年度应纳税所得额:100+100+50+13=263万元
3. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。
应缴纳企业所得税=(20+3.4)×25%+(25-20)×25%=7.1(万元)
4某企业2009年实现会计利润为40万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,年利率4.5%,借用期限6个月,支付借款利息4.5万元;另一笔是向B企业借款金额100万元,借用期限12个月,支付利息10万元。计算该企业2008年利息费用的纳税调整额。
:向银行借入流动资金支付借款利息4.5万元准予税前扣除
向B企业借款利息10万元中允许税前扣除额为100×4.5%=4.5万元
利息费用的纳税调整额为10-4.5=5.5万元
5.. 某工业企业职工36人,总资产200万元,2009年销售收入260万元,销售成本180万元,管理费用10万元(其中招待费2万元,符合条件的技术开发费3万元),销售费用50万元(其中广告费和业务宣传费40万元),财务费用5万元,计算该企业2009年应纳所得税。
业务招待费:2×60%=1.2万元∠260×5‰=1.3万元,允许扣除1.2万元
    技术开发费可以加计扣除,可扣除3×(1+50%)=4.5万元
    广告费和宣传费可以扣除260×15%=39万元
应纳税所得额=260-180-10+(2-1.2)-1.5-50+(40-39)- 5=15.3万元
应纳所得税=15.3×20%=3.06(万元)
6. 某公司2008年度为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用共计200万元,其中未形成无形资产的的研发费100万元,在2008年6月底形成无形资产的100万元(该企业无形资产按10年摊销,当年实际使用6个月),该企业2008年度可以税前扣除的研究开发
费用是多少?
未形成无形资产的研发费税前可以扣除的金额:100×(1+50%)=150(万元)
形成无形资产的的研发费税前可以摊销的金额:(100×150%)/10×(12/6)=7.5(万元)
可以税前扣除的研究开发费用=150+7.5万=157.5(万元)
7.某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、其他业务收入为100万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)。

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