初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编11
(总分:54.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。{{/B}}(总题数:8,分数:16.00)
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是( )。(2015年)
(分数:2.00)
A.提供生产设备使用权取得的收入
B.提供运输工具使用权取得的收入
C.提供房屋使用权取得的收入
D.提供商标权的使用权取得的收入 √
解析:解析:(1)选项ABC:属于“财产租赁”收入;(2)选项D:特许权使用费收入,是指企业
提供“专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权”的使用权取得的收入。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。(2017年)
(分数:2.00)
A.接受捐赠收入
B.国债利息收入
C.销售货物收入
D.财政拨款 √
解析:解析:(1)选项AC:属于应当计入应纳税所得额的收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项D:属于不征税收入。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2014年)
(分数:2.00)
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金 √
D.违法经营的行政
解析:解析:(1)选项A:向企业投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BD:属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除:(3)选项C:属于企业承担的民事责任,可以据实在企业所得税前扣除。
4.甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。(2016年)
(分数:2.00)
A.6万元
B.10万元
C.3.6万元 √
D.4万元
解析:解析:(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为3.6万元。本题纳税调增额=6万元+4万元—3.6万元=6.4(万元)。
5.2016年7月,王某出租住房取得不合增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。(2016年)
(分数:2.00)
A.(3000—120—800—800)×10%=128(元) √
B.(3000—120—800)×10%=208(元)
C.(3000—120—1000)×10%=188(元)
D.(3000—120—1000—800)×10%=108(元)
解析:解析:(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;(2)财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额一财产租赁过程中缴纳的税费一由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)—800元]×10%;(3)王某当月出租住房应缴纳的个人所得税=(3000—120—800—800)×10%=128(元)。
6.个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予
扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为( )万元。(2017年)
(分数:2.00)
A.30 √
B.25
C.40
D.15
解析:解析:(1)2016年度扣除限额=200×15%=30(万元)(2)2016年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=25+15=40(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2016年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除30万元。
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。(2016年)
(分数:2.00)
A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次 √广告费税前扣除标准
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
解析:解析:特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。(2014年、2013年)
(分数:2.00)
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得
D.偶然所得 √
解析:
二、多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。{{/B}}(总题数:1,分数:2.00)
9.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。(2010年)
(分数:2.00)
A.某大学教授从甲企业取得的咨询费 √
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费 √
C.某设计院设计师从丙服装公司取得的设计费 √
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
解析:解析:选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
三、判断题本类题共10小题。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]判断结果正确得,判断结果错误的扣0.,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。{{/B}}(总题数:6,分数:12.00)
10.非居民企业取得的来源于中国但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。( )(2016年)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:
11.企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。( )(2017年)
(分数:2.00)
A.正确
B.错误 √
解析:解析:企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得,减半征收企业所得税。
12.外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。( )(2014年)
(分数:2.00)
A.正确
B.错误 √
解析:解析:(1)住所地未在中国;(2)2013年度2月24日才到达中国,明显未在一个纳税年
度内居住满365天;(3)两个标准均不符合,属于我国非居民纳税人。
13.退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。( )(2015年)
(分数:2.00)
A.正确
B.错误 √
解析:解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
14.个人出版画作取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税。( )(2016年)
(分数:2.00)
A.正确
B.错误 √
解析:解析:“出版、发表”画作,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税。
15.对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。( )(2013年)
(分数:2.00)
A.正确 √
B.错误
解析:
四、 不定项选择题(总题数:3,分数:24.00)
(2015年)甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、
城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(分数:8.00)
(1).甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。(分数:2.00)
A.375
B.385.5
C.300 √
D.10.5
解析:解析:(1)销售(营业)收入为2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
(2).甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。(分数:2.00)
A.环保部门5万元 √
B.税收滞纳金6万元 √
C.直接向某希望小学捐赠10万元 √
D.非广告性赞助支出16万元 √
解析:解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
(3).甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )万元。(分数:2.00)
A.22.5
B.23
C.43
D.21 √
解析:解析:(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。
(4).甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。(分数:2.00)
A.消费税75万元 √
B.城市维护建设税14万元 √
C.教育费附加6万元 √
D.增值税125万元
解析:解析:选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。
(2014年)甲企业为居民企业,2013年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元;(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元;(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元;(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(分数:8.00)
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