完整版三年级下册数学应用题60题(综合题)
完整版三年级下册数学应用题60题
一.解答题(共60题,共310分)
1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?
2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
3.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?
4.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
5.超市运来5箱拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
6.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?
7.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
8.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
9.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
10.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?
11.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?
12.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
13.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
14.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
15.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
16.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?
17.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
18.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?
19.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
20.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?
21.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,回11元,每副羽毛球拍多少元?
22.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
23.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?
24.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?
25.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
26.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?
27.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
28.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?
29.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
30.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)
31.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
32.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
33.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?
34.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
35.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?
36.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?
37.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
38.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?
39.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?
40.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?
41.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
42.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
43.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?
44.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
45.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
46.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
47.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?
48.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
49.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?
50.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。
51.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
52.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
53.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?
54.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
55.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
56.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?
57.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?
58.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
59.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?
60.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
参考答案
一.解答题
1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)
2.(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。
3.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。
4.(185-60)÷5=25(页)
5.150÷5÷6=5(千克)
6.8×4×56=1792(本)。答:这批图书一共有1792本。
7.245≈240
240÷6=40(个)
40>38
答:不够装这些小牛角面包。
8.(232+432)÷8=83(盒)
9.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
10.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)答:这块菜地的面积是144平方米。
11.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。
12.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)
大雁的平均速度:96÷8=12(千米)
12-11=1(千米)
所以大雁飞得快,快1千米。
13.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
14.159÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
15.60÷(3+2)=12(米)答:平均每天修12米。
16.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。
17.125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
18.370+15×27=775(千克)
19.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
20.5.2+15.3=20.5(元)答:买这两本书要花20.5元。
21.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
22.解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
23.141÷7≈140÷7=20
>20大召开几天

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。