2020纳税基础与实务平时作业二
纳税基础与实务平时作业二(第3章——第4章)
一、单项选择题
1、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额 B、含消费税且含增值税的销售额
C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额
2、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮
3、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)建设银行个人网上银行怎么转账
A、使用该消费品时交纳消费税             B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税         D、销售最终消费品时交纳消费税
4、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)
A、60   B、106.67       C、96    D、1066.67
5、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为(C)
A、借:委托加工材料13279               B、借:委托加工材料     11579
贷:银行存款   13279                    应交税费——应交增值税(进项税额)1700
                                        贷:银行存款                            13279
C、借:委托加工材料      10000                    D、借:生产成本       13279
       应交税费——应交增值税(进项税额)1700             贷:银行存款      13279
       应交税费——应交消费税            1579
      贷:银行存款                        13279
6、一位客户向某汽车厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。A、214359         B、240000         C、250800         D、280800
7、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月京戏纳营业税(B)元。
A、3000    B、2491。45   C、2405   D、2898。06
8、下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)
A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额   B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用   D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等到收费在内的各项费用
9、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付
给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)万元。A、0.8   B、0。55       C、0。7        D、0。95
10、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C)A、自建自用建筑物      B、出租自建建筑物   C、自建建筑物后销售     D、投资入股的建筑物
11、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)
A、在境内组织旅客出境旅游B、运输企业销售货物并负责运输的业务C、境内企业之间租赁设备   D、在销售在我国内的不动产
12、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C)
A、按服务业征收营业税B、按文化体育业征收营业税C、不用征收营业税D、按娱乐业征收营业税
三、多项选择题
1、下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(AD)
A、生产销售卷烟的国有企业            B、进口卷烟并销售的国有企业C、销售卷烟的个体商贩    D、生产销售卷烟的外商投资企业
2、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)A、烟丝        B、卷烟         C、白酒         D、酒精
3、某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有(AD)
A、外购的已税烟丝B、自制烟丝C、进口烟丝D、委托加工收回的已税烟丝
4、某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税A、本企业职工运动会奖品B、电视广告的样品C、出厂前抽检品D、促销活动中赠送品
5、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)A、消费税B、增值税C、营业税D、资源税
6、根据说法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(CD)A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入
B、购物中心销售货物并提供餐饮服务C、邮局销售邮票 D、电信单位提供电信服务并销售电话机
7、营业科的扣缴义务人包括(BCD)
A、向联运企业支付运费的国内运输企业      B、建筑安装业实行转包的发包人C、个人转让专利权的受让人                    D、分保险业务的初保人
8、某酒吧向顾客收取的下列费用就太坏入酒吧的营业额中计征营业税(ABC)A、鲜花B、特小吃C、点歌费D、饮料
9、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)
A、保险业储金业务的储金平均余额  B、个人演出的人部票价收入C、公路联运公司实际取得的收入D、建筑房屋的工程造价和价外费用
10、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)
A、工程所用原材料      B、工程所用设备不包括建设方提供的设备的价款C、工程所用的
其他物资        D、工程所用的动力价款
三、判断对错
1、消费税属于价内税,计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。(√)
2、将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。(×)
改正:将不同税率的应税消费品组成成套消费品的自产应税消费品,属零售销售,从高适用税率计算消费税。
3、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。(×)改正:
4、某企业将购来的小客车底盘和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装成小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要交纳消费税。(√)
5、对规定范围内的用外购应税消费品连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品的已纳消费税。(√)
6、实行从价定率计征消费税的消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中交纳消费税。(√)
7、现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。(×)改正:现行税法对货物期货征收营业税。
8、某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。(×)
改正:某集团公司将一块土地使用权无偿转移给它的一家子公司,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,但仍需缴纳营业税。
9、老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠予不动产,依《营业税暂行条例》应视同应税行为缴纳营业税。(×)
改正:老刘将自有的一处房产赠与与自己在一起生活多年的养子,属于无偿赠予不动产,依《营业税暂行条例》不用缴纳营业税。
10、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。(√)
11、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“营业税金及附加”科目。(×)
改正:工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“其他业务支出”科目。
12、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。(×)
改正:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额也不计征营业税。
13、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。(√)
四、业务题
1、某酒厂200×年2月份销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受委托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。本月进口小轿车一辆,汽缸容量为2000毫升,到岸价折合人民币200000元,关税税率30%。要求:计算该酒厂应交消费税。
解:白酒交纳消费税:(84000+500)×20%+0.5×7000×1×2=23900(元)
小轿车交纳消费税:[(200000+200000×30%)]÷(1-5%)×5%=13684.21(元)
该酒厂应交消费税:23900+13684.21=37584.21(元)
2、某企业将自产啤酒7904升,作为夏令用品发给职工,(啤酒每吨税额220元),计算啤酒应纳消费税额,并作出会计分录。
解:7904/988*220=1760(元)
                            借:应付职工薪酬      1760
                                贷:应交税费—应交消费税    1760
3、某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车,本月发生如下经济业务:
(1)、销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;
(2)、本厂基建工程领用轿车3辆,按7万元成本价转账;
(3)、管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;
(4)、购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明价款880万元,税金150万元,货已入库,款未付;
请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额,并进行相应得账务处理。
解:(1)、增值税销项税额:92*10*17%=156.40(万元)  (2)、增值税销项税额:3*10*17%=5.1(万元)

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