土地增值税的计算公式及9个实例
时间:2014-04-16 信息来源互联网,仅供参考
计算土地增值税的公式为:
应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除工程金额×速算扣除系数。
1、公式中的“增值额〞为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除工程金额后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。
计算增值额的扣除工程:
〔1〕取得土地使用权所支付的金额;
〔2〕开发土地的本钱、费用;
〔3〕新建房及配套设施的本钱、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;
〔4〕与转让房地产有关的税金;
〔5〕财政部规定的其他扣除工程。
2、土地增值税实行四级超率累进税率:
例1:我公司开发的一个房地产开发工程已经竣工结算,此工程已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开场开发此工程,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/ M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的本钱为每平米1,500元,不能按转让房地产工程计算分摊利息支出,账面房地产开发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。
第一步,计算扣除工程金额
1、购置土地使用权费用:300万元
2、开发土地、新建房及配套设施的本钱:
1,500元×10,000平方米=1,500万元
3、计算加计扣除:
〔300+1500〕×20%=1800×20%=360万元
4、房地产开发费用:
因为你企业不能按转让房地产工程计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:〔300+1500〕×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。
5、税金:170万元
扣除工程金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元
第二步,计算增值额
商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万
增值额=商品房销售收入-扣除工程金额合计
=4,000-2,510=1,490万元
第三步,确定增值率
增值率=1,490/2,510×100%=59.36%
增值率超过扣除工程金额50%,未超过100%
第四步,计算土地增值税税额
土地增值税税额=增值额×40%-扣除工程金额×5%
=1,490×40%-2,510×5%
=596-125.50
=470.50万元
例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发本钱6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元〔能提供贷款证明〕,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?
允许扣除的房地产开发费用=〔400-100〕+〔1000+6000〕×5%=650〔万元〕
例3:*企业转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库
原造价400万元,重置本钱800万元,经评估该仓库六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税多少万元?
收入总额=600〔万元〕
扣除工程合计=800×60%+32=512〔万元〕
增值额=600-512=88〔万元〕
增值额占扣除工程比例=88÷512×100%=17.19%,适用税率为30%。
应缴纳土地增值税税额=88×30%=26.4〔万元〕
例4:*房地产开发企业转让一幢写字楼取得收入1000万元。该企业为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发本钱为200万元,房地产开发费用为40万元,该企业没有按房地产工程计算分摊银行借款利息,该工程在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税应为多少万元?
扣除工程金额=50+200+〔200+50〕×10%+ 60+〔50+200〕×20%=385〔万元〕
增值额=1000-385=615〔万元〕
增值率=615÷385×100%=159.74%
应纳税额=615×50%-385×15%=249.75〔万元〕
例5:2009年7月*房产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该公司转让土地使用权应缴纳多少土地增值税?
扣除工程金额=1200+40+35=1275〔万元〕
增值额=1800-1275=525〔万元〕
增值率=525÷1275×100%=41.18%
应纳税额=525×30%=157.5〔万元〕
例6:*公司销售一栋已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置本钱价为800万元,成新度为50%,销售时缴纳有关税费30万元。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税多少万元?
扣除工程金额=800×50%+30=430〔万元〕
增值额=500-430=70〔万元〕
增值率=70÷430×100%=16.28%
应纳税额=70×30%=21〔万元〕
例7:*县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积对外销售,取得销售收入7648万元;其余局部暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关本钱、费用有:
〔1〕支付土地使用权价款1400万元;
〔2〕取得土地使用权缴纳契税42万元;
〔3〕前期拆迁补偿费90万元,直接建筑本钱2100万元,环卫绿化工程费用60万元;〔4〕发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元〔利息费用虽未超过同期银行代扣款利率,但不能准确按工程计算分摊〕。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税额时的扣除比例为9%。
中了500万要交多少钱税1、该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建立税和教育费附加共计多少万元?
营业税、城市维护建立税、教育费附加
=7648×5%×〔1+5%+3%〕+63×5%×〔1+5%+3%〕=412.99+3.40=416.39〔万元〕
2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除工程金额共计有多少万元?价款=1400×80%=1120〔万元〕
开发本钱=〔42+90+2100+60〕×80%=1833.6〔万元〕
开发费用=〔1120+1833.6〕×9%=265.82〔万元〕
税金=7648×5%×〔1+5%+3%〕=412.99〔万元〕
加计扣除=〔1120+1833.6〕×20%=590.72〔万元〕
允许扣除费用合计=1120+1833.6+265.82+412.99+590.72=4223.14〔万元〕
3、2008年度该房地产开发企业应缴土地增值税多少万元?
增值额=7648-4223.14=3424.86〔万元〕
增值率=3424.86÷4223.14×100%=81.10%
应纳土地增值税额=3424.86×40%-4223.14×5%=1158.78〔万元〕
4、该企业应缴纳企业所得税多少万元?〔不考虑房产税、印花税〕。
应纳所得税额=〔7648+63-1120-1833.6-416.39-450-280-370-1158.78〕×25%=520.56〔万元〕例8:*县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房销售合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发本钱2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让该普通住宅应缴纳土地增值税多少万元?
1、应缴纳营业税=9500×%=475〔万元〕
2、应缴纳城建税、教育费附加=475×〔5%+3%〕=38〔万元〕
3、扣除工程金额=1000+2000+〔1000+2000〕×10%+475+38+〔1000+2000〕×20%=4413〔万元〕
4、增值额=9500-4413=5087〔万元〕
5、增值率=5087÷4413×100%=115.27%
6、应纳税额=5087×50%-4413×15%=1881.55〔万元〕
例9:2009年王*因改善居住条件,经主管税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房价款24万元。经评估,该住房的重置本钱为20万元,成新度为70%。住房转让时,*已按国家统一规定缴纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。王*应缴纳多少土地增值税?
从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税。
例10:*中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
〔1〕1月份通过竞拍取得市区一处土地使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用2 4万元;
〔2〕以上述土地开发建和普通标准住宅楼、写字楼各一栋,占地面积各为1/2;
〔3〕普通标准住宅楼开发本钱300万元,写字楼开发本钱620万元;
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