500万以下固定资产⼀次性计⼊“管理费⽤”的抓紧调账!
⾃从18年固定资产可以所得税前⼀次性税前扣除新政出台以后,会计圈就存在两种声⾳:
⼀个是会计处理和所得税处理⼀致,都是⼀次性计⼊管理费⽤或者研发费⽤等;第⼆派是会计处理仍然按照固定资产,每个⽉计提折旧等,只是所得税的时候进⾏加计扣除。
政策理解不到位,容易出⼤⿇烦!
01
扣除政策规定
1、财税〔2018〕54号规定:企业在 2018年1⽉1⽇⾄2020年12⽉31⽇期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许⼀次性计⼊当期成本费⽤在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
2、“允许⼀次性计⼊当期成本费⽤”并不是多扣除,是指 “提前扣除”,“⼀次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进⾏纳税调增。
3、企业享受固定资产加速折旧政策时,不强制要求企业税收和会计处理⼀致,允许存在税会差异。(看明⽩了,⼈家明确说是可以存在差异的,⽽不是⼀⼑切,会计处理和税务处理是⼀样的)
02
会计和税务怎么处理
(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现⽅式,合理选择固定资产折旧⽅法;
(2)会计处理需要按照固定资产折旧⽅法计提折旧,企业所得税处理 “⼀次性计⼊当期成本费⽤”,产⽣的税会差异;
中了500万要交多少钱税(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定,所得税应采⽤资产负债表债务法进⾏核算,计算暂时性差异,据以确认递延所得税负债。(不要伤⼼啊,享受政策就要增加很多会计⼯作量,要计算递延所得税负债)
案例:某⼀般纳税⼈2019年6⽉1⽇购进专门⽤于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专⽤发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使⽤年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。
1、2019年购进设备时
借:固定资产-某设备 400
应交税费-应交增值税(进项税额)52 (增值税税率13%)
贷:银⾏存款 452
2、计提折旧
每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个⽉(注:投⼊使⽤⽉份的次⽉起计算折旧)为20万元。
借:研发⽀出-费⽤化⽀出 20
贷:累计折旧 20
期末将“研发⽀出-费⽤化⽀出”转⼊“研发费⽤”科⽬。
借:研发费⽤ 20
贷:研发⽀出-费⽤化⽀出 20
3、所得税这么调整
(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产⽣的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;
(2)研发费⽤可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。
(3)A设备期末账⾯价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者⼤于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。借:所得税费⽤ 95
贷:递延所得税负债 95
⼀次性扣除有时候并不划算
对于短期⽆法实现盈利的亏损企业⽽⾔,选择实⾏⼀次性税前扣除政策会进⼀步加⼤亏损,且由于税法规定的弥补期限的限制,该亏损可能⽆法得到弥补,实际上减少了税前扣除额。
企业根据⾃⾝⽣产经营需要,可⾃⾏选择享受⼀次性税前扣除政策。但为避免恶意套取税收优惠,公告明确企业未选择享受的,以后年度不得再变更。这个正常不是闹着玩的,不享受以后就不可以享受了!选择之前⼀定要考虑好了!
需要注意的是,以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产⽽⾔,单个固定资产未选择享受的,不影响其他固定资产选择享受⼀次性税前扣除政策。⽐如公司买了⼀个⽣产设备花了10万,当时没有享受优惠,以后⼜买了⼀台机床20万,这个20万还是可以继续由你们⾃⼰选择的!
如果企业要做⼀次性扣除,那么⼀次性扣除需要留存什么?
企业选择享受⼀次性税前扣除政策,需要注意留存好备查资料。包括:有关固定资产购进时点的资料(如以货币形式购进固定资产的合同、发票,以分期付款或赊销⽅式购进固定资产的到货时间说明,⾃⾏建造固定资产的竣⼯决算情况说明等)、固定资产记账凭证、核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账等。
03
这样做的会计处理要抓紧调账
甲公司今年1⽉份买了⼀辆车假若⾦额36万元。
借:管理费⽤-车辆费⽤ 36万元
贷:银⾏存款 36万元
提醒:这样任性的会计处理是错误的!
正确的处理在这:
甲公司今年1⽉份买了⼀辆车假若⾦额36万元。
借:固定资产-汽车 36万元
贷:银⾏存款 36万元假若按照3年折旧,不考虑净残值,⽉折旧额就是1万元
2⽉份计提折旧:
借:管理费⽤-折旧费 1万元
贷:累计折旧 1万元
3⽉份计提折旧:
借:管理费⽤-折旧费 1万元
贷:累计折旧 1万元
⼩贴⼠:在实际的⼯作中,有些财会问题总是模棱两可的拿不准,这就需要会计⽤扎实的专业知识和经验去判断,如果实在是拿不准可以看畅会员财税学院的“财税直播课”,直播课包含实操技巧、税务筹划、新政解析等,财税专家在线答疑,为会计和⼩微企业保驾护航。
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04
纳税申报表怎么填写
假若甲公司2019年第⼀季度利润总额434万元,不属于⼩型微利企业。
则由于1⽉份购买了36万元的汽车,允许⼀次性扣除,同时折旧了2个⽉计2万元。
因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元因此第⼀季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100万元
如何填写第⼀季度所得税申报表?
看看季报表的附表如何填写?
提醒1:⾃该固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”⼤于“⼀般折旧”的折旧期间内,必须填报本表。
当固定资产会计折旧⾦额⼩于税收折旧⾦额时,在⽉(季)度预缴纳税申报时进⾏纳税调减,同时需计算享受加速折旧优惠⾦额并将有关情况填报本表。
提醒2:⾃固定资产开始计提折旧起,在“税收折旧”⼩于等于“⼀般折旧”的折旧期内,不填报本表。
提醒3:当会计折旧⾦额⼩于等于税收折旧⾦额时,该项资产的“纳税调减⾦额”=“享受加速折旧优惠计算的折旧⾦
额”-“账载折旧⾦额”。
当会计折旧⾦额⼤于税收折旧⾦额时,该项资产“纳税调减⾦额”按0填报。
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