(新版)税务师《涉税服务实务》考试题库(简答题)
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简答题
1.(2015年)某高新技术企业从政府部门取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用—研发费用”科目单独核算归集。企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的相关问题。(1)该项拨款如果作为不征税收入处理,应该同时符合哪些条件?(2)将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,哪种对企业有利,为什么?
答案:(1)不征税收入的条件从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。其条件为:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。(2)作为应税收入有利。如果作为不征税收入,其成本费用不得税前扣除,而且不得加计扣除;如果作为应税收入,不仅成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加计75%扣除,可以多扣除150万元,因此作为应税收入处理对企业更为有利。
2.某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一
台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。2020年4月末,商场收到代销店转来的代销清张,销售了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。假设代销商品的成本为9 00元/台。写出委托方及受托方的账务处理。
答案:委托方的账务处理①发出代销商品借:发出商品(或委托代销商品)180 00贷:库存商品18000②收到代销清单时:借:应收账款—××代销店11300贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1300同时结转成本:借:主营业务成本9000贷:发出商品(或委托代销商品)9000③收到手续费结算发票时:借:销售费用500应交税费——应交增值税(进项税额)30贷:
应收账款—××代销店530④收到代销店货款借:银行存款10770贷:应收账款—××代销店10770受托方的账务处理①售出代销商品时借:银行存款11300贷:应付账款——××百货商场10000应交税费——应交增值税(销项税额)1 300②结转应收手续费收入借:应付账款——××百货商场530贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)30③收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款——××百货商场9470应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款10770
3.(2018年)某设备制造厂系增值税一般纳税人,2019年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为14000 00元,当年该厂的年应纳税所得额为500000
0元。问题(1):请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。问题(2):设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?问题(3):若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?问题(4):若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后第二年又将该项投资转让。企业所得税应如何处理?
答案:1.借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2000000应交税费-应交增值税(销项税额)260000借:主营业务成本1400000贷:库存商品14000002.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货帀性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税;2019年投资时的计税基础应该为设备的原计税基础(账面成本)1400000元,之后加上每年确认的非货币性资产转让所得(2000000-1400000)/5=120000(元),逐年进行调整。3.生物制药企业应该以该设备的公允价值2000000元作为计税基础。4.该设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后,第二年又将该项投资转让,应该一次性确认所得=2000000-1400000=600000(元)。企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。
4.某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。2020年4月末,商场收到代销店转来的代销清张,销售
了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。假设代销商品的成本为9 00元/台。写出委托方及受托方的账务处理。
答案:委托方的账务处理①发出代销商品借:发出商品(或委托代销商品)180 00贷:库存商品18000②收到代销清单时:借:应收账款—××代销店11300贷:主营业务收入10000应交税费-应交增值税(销项税额)1300同时结转成本:借:主营业务成本9000贷:发出商品(或委托代销商品)9000③收到手续费结算发票时:借:销售费用500应交税费——应交增值税(进项税额)30贷:应收账款—××代销店530④收到代销店货款借:银行存款10770贷:应收账款—××代销店10770受托方的账务处理①售出代销商品时借:银行存款11300贷:应付账款——××百货商场10000应交税费——应交增值税(销项税额)1 300②结转应收手续费收入借:应付账款——××百货商场530贷:其他业务收入500应交税费——应交增值税(销项税额)30③收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款借:应付账款——××百货商场9470应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款10770
5.在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是年终结账后进行的。请问应如何调账?
答案:企业账务处理出现问题,但不影响税收,因为符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性
投资收益属于免税收入,无须补税。调账分录:借:盈余公积28500贷:以前年度损益调整28500借:以前年度损益调整28500贷:利润分配——未分配利润28500
6.张先生户籍地为北京,常年居住在北京,2015年在老家的县城A县购买了一个商铺。2019年7月1日起将该商铺出租给某设计公司作为办公场所,每月收取含税租金35000元。租期两年。张先生按设计公司要求将房子进行修缮,取得
修缮发票7000元。张先生将修缮发票给设计公司,设计公司拒绝接受张先生的修缮发票。请按要求回答下列问题。问题(1):设计公司拒绝张先生的发票合理吗?问题(2):张先生应该向哪个地区的税务机关申请?为什么?问题(3):张先生是否可以申请税务机关代开增值税专用发票?如果设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税额?问题(4):张先生半年要交什么税,交多少?(考虑地方教育费附加)
答案:1.设计公司拒绝接受张先生的发票是合理的。根据双方合同规定,张先生作为出租人按承租人要求进行房屋修缮,该笔修缮费用由张先生负担,不应该由承租人支付。张先生应提供租金发票给设计公司,而不是提供修缮发票。2.张先生应该向A县税务机关申请,因为不动产出租,应该向不动产所在地税务机关申请。3.张先生可以申请由税务机关代开增值税专用发票;设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税额。4.增值税应纳税额为0,因为个人出租不动
产,月销售额不超过10万元的,免增值税。城市维护建设税、教育费附加均为0。房产税=35000×12%×6=25200(元);个人所得税=(35000-4200)×(1-20%)×6×20%=29568(元)。
中了500万要交多少钱税7.税务师受理某宾馆2020年5月增值税纳税申报代理。该宾馆系增值税一般纳税人。2020年5月,将营改增前以2000000元购置的一间省外商铺出售,取得价税合计收入2525000元,宾馆选择简易计税方法,并以“差额征税开票功能”开具增值税专用发票。要求:请计算当月应在省外预缴的增值税和出售商铺应缴纳的增值税并编制会计分录。
答案:预缴增值税额=(2525000-2000000)÷(1+5%)×5%=25000(元)购置的商铺出售应缴纳的增值税=(2525000-2000000)÷(1+5%)×5%=25000(元)企业向机构所在地主管税务机关实际申报的增值税=25000-25000=0(元)。、预缴增值税账务处理:借:应交税费—简易计税25000贷:银行存款25000销售不动产时的会计分录:借:银行存款2525000贷:固定资产清理2500000应交税费—简易计税25000
8.某食品厂(增值税一般纳税人)2019年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。问题:1.该食品厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变
质所产生的损失金额应如何确认?2.对于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应将哪些证据
材料留存备查?
答案:1.存货变质损失税前准予扣除的金额,为其计税成本扣除残值及责任人赔偿后的余额。其计税成本包括存货的账面价值和对应转出的增值税进项税额。2.该食品厂应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。该项损失应将以下证据材料留存备查:(1)存货计税成本的确定依据;(2)企业内部关于存货变质、残值情况说明及核销资料;(3)涉及责任人赔偿的,应当有赔偿情况说明;(4)该项损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得额、增加亏损10%以上),应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
9.工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?
答案:(1)高某应向当地税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其。(2)高某在税务机关为其代开设计费发票时,应当按信息技术服务计算缴纳增值税,此外还需要缴纳城建税及教育费附加和地方教育附加。并按劳务报酬所得由支付方预扣
个人所得税。应缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)应缴纳城建税=1456.31×5%=72.82(元)应缴纳教育费附加=1456.31×(3%+2%)=72. 82(元)应预扣个人所得税:应纳税所得额=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1 -20%)=38718.44(元)预扣个人所得税=38718.44×30%-2000=9615.53(元)10.某市建筑公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年自建,办公楼的原值为5500万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度

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