2022年中级会计师《经济法》试题及答案(最新)
2022年中级会计师《经济法》试题及答案(最新)
1、[单选题]甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月。甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。
A.8
B.2.4
C.0.8
D.0.6
【答案】B
【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。准予扣除的利息为200×0.3%×4=2.4万元。
2、[试题]根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。
A.非正常损失的购进货物,不得抵扣进项税额
B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额
C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额
D.购进的贷款服务,不得抵扣进项税额
【答案】C
【解析】本题考核增值税进项税额的抵扣。选项A:非正常损失的购进货物不得从销项税额中抵扣进项税额。选项B:一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。选项CD:一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
3、[单选题]某国有独资公司与张某成立一合伙企业,下列关于该合伙企业的说法中,正确的是()。
A.该国有独资公司以其实缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任
B.张某应当具有完全民事行为能力
C.该国有独资公司可以劳务进行出资
D.该国有独资公司对合伙企业债务承担无限连带责任
【答案】B
【解析】(1)国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人,因此,该合伙企业为有限合伙企业,国有独资公司作为有限合伙人、张某为普通合伙人。(2)有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任,因此A选项错误、D选项错误。(3)普通合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力,B选项正确。(4)有限合伙人不得以劳务出资,C选项错误。
4、[单选题]甲公司是一家符合国家战略产业要求的芯片研发和设计企业,2019年度尚未实
现盈利,但营业收入已经超过2亿元人民币。2017年度至2019年度研发投入占营业收入的比例分别为18%、20%、22%,经营活动产生的现金流量净额累计超过3亿元人民币;假设甲公司满足股本总额及流通股占比等其他要求,2020年拟申请在科创板上市,则其预计市值应达到一定金额以上,该金额是()。
A.不低于人民币10亿元
B.不低于人民币15亿元
C.不低于人民币20亿元
D.不低于人民币30亿元
【答案】B
【解析】选项A,预计市值不低于10亿元,最近两年净利润均为正且累计净利润不低于5000万元,或者预计市值不低于10亿元,最近一年净利润为正且营业收入不低于1亿元,本题中,甲公司尚未盈利不满足要求;选项B,预计市值不低于15亿元,最近一年营业收入
不低于2亿元,且最近3年研发投入合计占最近3年营业收入的比例不低于15%,本题中,甲公司最近一年营业收入超过2亿元,最近三年研发投入占营业收入比例超过15%,因此只要预计市值不低于15亿元即可在科创板上市;选项C,预计市值不低于20亿元,最近一年营业收入不低于3亿元,且最近三年经营活动产生的现金流量净额累计不低于1亿元,本题中,最近1年营业收入不满足条件;选项D,预计市值不低于30亿元,且最近一年营业收入不低于3亿元,本题中,最近1年营业收入不满足条件。
5、[单选题]甲公司2016年度境内应纳税所得额为300万元,来源于分支机构的应纳税所得额为150万元(人民币,下同),该项所得在已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税额30万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。
A.45
B.70
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D.30
【答案】A
【解析】(1)所得抵免限额=150×25%=37.5(万元),甲公司在实际缴纳企业所得税40万元,超过了抵免限额,2016年只能抵免37.5万元;(2)甲公司境内、所得应缴纳企业所得税=(300+150)×25%-37.5=75(万元);(3)应补缴税款=75-30=45(万元)。

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