2018年《中级经济法》考试真题及解析(一)
2018年《中级经济法》考试真题及解析(一)
一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.根据民事诉讼法律制度的规定,在没有协议管辖的情况下,关于合同纠纷地域管辖的下列表述中,正确的是()。
A.因合同纠纷引起的诉讼,由原告住所地或者合同履行地人民法院管辖
B.因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖
C.因合同纠纷引起的诉讼,由原告住所地或者合同签订地人民法院管辖
D.因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同签订地人民法院管辖
【答案】B
【解析】因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。
2.根据民事法律制度的规定,下列权利中,属于诉讼时效适用对象的是()。
A.兑付国债、金融债券以及向不特定对象发行的企业债券本息请求权
B.基于投资关系产生的缴付出资请求权
C.未登记动产物权的权利人请求返还财产的权利
D.支付存款本金及利息请求权
【答案】C
【解析】选项C:“登记”的动产物权的权利人请求返还财产,不适用诉讼时效的规定;“未登记”的动产物权的权利人请求返还财产,属于诉讼时效适用对象。
3.孙某与赵某约定,赵某若于年内结婚,孙某将把其名下一套房屋借给赵某使用1年。该约定的性质是()。
A.附期限的民事法律行为
B.附条件的民事法律行为
C.单方民事法律行为
D.不属于民事法律行为
【答案】B
【解析】(1)选项AB:“年内结婚”,不一定能实现,属于附条件;(2)选项CD:借用合同虽为单务合同,但属于多方民事法律行为。
4.10周岁的张某未经其法定代理人的同意,将价值5000元的笔记本电脑赠与同学李某。该赠与合同的效力是()。
A.有效
B.无效
C.可撤销
D.效力待定
【答案】D
【解析】(1)张某属于限制民事行为能力人;(2)“赠与同学”对张某而言并非纯获益;(3)“5000
元”与张某的民事行为能力明显不相适应。因此,该赠与合同效力待定。
5.根据公司法律制度的规定,下列关于公司利润分配的表述中,正确的是()。
A.公司股东大会可以决议在弥补亏损前向股东分配利润
B.有限责任公司股东可以约定不按出资比例分配利润
C.公司持有的本公司股份可以分配利润
D.股份有限公司章程不得规定不按持股比例分配利润
【答案】B
【解析】(1)选项A:公司在向股东分配利润之前应当先依法弥补亏损、缴纳所得税、提取公积金。(2)选项BD:公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司按照股东实缴的出资比例分配,但全体股
东约定不按照出资比例分配的除外;股份有限公司按照股东持有的股份分配,但股份有限公司章程规定不按持股比例分配的除外。(3)选项C:公司持有的本公司股份不得分配利润。
6.根据公司法律制度的规定,下列关于股票发行价格的表述中,正确的是()。
A.股票发行价格只能与票面金额相同
B.股票发行价格可以与票面金额相同,也可以低于票面金额,但不得超过票面金额
C.股票发行价格可以与票面金额相同,也可以超过票面金额,但不得低于票面金额
D.股票发行价格必须超过票面金额
【答案】C
【解析】股票发行价格可以按票面金额(平价发行),也可以超过票面金额(溢价发行),但不得低于票面金额(折价发行)。
7.甲、乙拟共同投资设立丙公司,在筹建过程中,甲以设立中丙公司名义与丁公司签订房屋租赁合同。后丙公司因故未成立,尚欠丁公司房租20万元。根据公司法律制度的规定,下列有关该租金清偿责任的表述中,正确的是()。
A.由甲承担全部责任
B.由甲、乙依出资比例按份承担责任
C.由乙承担全部责任
D.由甲、乙承担连带责任
【答案】D
【解析】公司因故未成立,债权人请求全体或者部分发起人对设立公司行为所产生的费用和债务承担连带清偿责任的,人民法院应予支持。
【说明】本题并非考试原题。原题考查“公司名称预先核准”,相关内容2020年教材已删除。
8.根据公司法律制度的规定,股份有限公司董事长和副董事长的产生方式是()。
A.董事长由董事会全体董事的一致同意选举产生,副董事长由董事会全体董事的2/3以上选举产生
B.董事长由董事会全体董事的2/3以上选举产生,副董事长由董事会全体董事的过半数选举产生
C.董事长和副董事长均由董事会全体董事的过半数选举产生
D.董事长和副董事长均由董事会全体董事的2/3以上选举产生
【答案】C
9.有限合伙人李某从甲有限合伙企业退伙。关于李某退伙后责任承担的下列表述中,正确的是()。
A.李某退伙后,对基于其退伙前的原因发生的合伙企业债务承担责任,但以其加入合伙企业时投入的财产为限
B.李某退伙后,不再对合伙企业债务承担责任合伙人制度
C.李某退伙后,仍需对合伙企业全部债务承担责任,但以其退伙时从合伙企业中取回的财产为限
D.李某退伙后,对基于其退伙前的原因发生的合伙企业债务承担责任,但以其退伙时从合伙企业中取回的财产为限
【答案】D
【解析】(1)虽已退伙,但对基于退伙前原因发生的合伙企业债务仍有责任,选项B“不负责”、选项C “全部负责”,错误;(2)“以退伙时取回的财产为限”,选项A错误,选项D正确。
10.甲、乙、丙、丁拟设立一个普通合伙企业,其合伙协议约定的下列条款中,不符合规定的是()。
A.合伙人可以劳务出资
B.经全体合伙人一致同意,可以吸收上市公司作为普通合伙人
C.修改合伙协议应当经全体合伙人2/3以上同意
D.合伙人不得分期出资
【答案】B
【解析】(1)选项A:普通合伙人可以劳务出资;(2)选项B:国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性事业单位、社会团体不得成为普通合伙人(这是法定要求,不能通过约定改变);(3)选项C:修改或者补充合伙协议,应当经全体合伙人一致同意,但是合伙协议另有约定的除外;(4)选项D:设立合伙企业应当有合伙人认缴(允许分期)或者实际缴付(不允许分期)的出资。
【说明】本题并非考试原题。原题考查个人独资企业的相关内容,2020年教材已经删除。
11.根据合伙企业法律制度的规定,关于有限合伙人是否可以与本有限合伙企业交易的下列表述中,正确的是()。
A.有限合伙人不得同本有限合伙企业进行交易,合伙协议另有约定的除外
B.有限合伙人可以同本有限合伙企业进行交易,合伙协议另有约定的除外
C.有限合伙人不得同本有限合伙企业进行交易,法律另有规定的除外
D.合伙协议不得禁止有限合伙人同本有限合伙企业进行交易
【答案】B
12.根据合伙企业法律制度的规定,关于普通合伙企业新合伙人对入伙前合伙企业债务承担的下列表述中,正确的是()。
A.新合伙人对入伙前合伙企业的债务不承担责任
B.新合伙人根据入伙协议的约定对入伙前合伙企业的债务承担责任
C.新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任
D.新合伙人以实缴的出资额为限对入伙前合伙企业的债务承担责任
【答案】C
13.根据保险法律制度的规定,下列关于保险经纪人的表述中,正确的是()。
A.保险经纪人是专门从事保险经纪活动的个人
B.保险经纪人是投保人的代理人
C.保险经纪人是保险人的代理人
D.保险经纪人可以依法收取佣金
【答案】D
【解析】(1)选项A:保险经纪人只能是单位,不能是个人;(2)选项BC:保险经纪人既非保险合同当事人,亦非任何一方的代理人;(3)选项D:保险纠纷人的佣金一般由保险人支付,可以依合同约定由投保人支付,但不得同时向投保人和保险人双方收取佣金。
14.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于本票的相对记载事项的是()。
A.收款人名称
B.出票日期
C.出票地
D.确定的金额
【答案】C
【解析】选项ABD:属于本票出票行为的绝对记载事项。
15.根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司配股条件的表述中,不正确的是()。
A.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%
B.控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量
C.拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%
D.采用代销方式发行
【答案】A
【解析】选项A:属于上市公司向不特定对象公开增发新的特殊条件。
16.甲公司与乙公司签订买卖合同,约定甲公司先向乙公司支付货款,乙公司再向甲公司交付货物。后
来乙公司经营状况严重恶化,对于乙公司提出的给付请求权,甲公司拟行使不安抗辩权。下列关于不安抗辩权行使的表述中,不正确的是()。
A.甲公司行使不安抗辩权,必须有确切证据证明乙公司经营状况严重恶化
B.乙公司提供相应担保的,甲公司应当恢复合同的履行
C.甲公司可以通过行使不安抗辩权直接解除合同
D.甲公司行使不安抗辩权而中止履行的,应当及时通知乙公司
【答案】C
【解析】选项C:可以先中止,如果对方恢复履行能力或提供了适当担保,不能解除合同,相反,应恢复履行;只有对方既未恢复履行能力又未提供适当担保,才可以解除合同。
17.甲企业将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一并抵押给乙银行,但未办理抵押登记。抵押期间,甲企业未经乙银行同意以合理价格将一台生产设备出售给知情的丙公司,并已交付。后甲企业不能向乙银行履行到期债务,乙银行拟行使抵押权。下列关于该抵押权效力的表述中,正确的是()。
A.该抵押权已成立且可以对抗知情的丙公司
B.该抵押权因未办理抵押登记而不能成立
C.该抵押权因抵押物不特定而不能成立
D.该抵押权已成立但不得对抗丙公司
【答案】D
【解析】(1)动产浮动抵押中,抵押权自抵押合同生效时设立,选项BC错误;(2)动产浮动抵押无论是否办理抵押登记,均不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人(不论该买受人对浮动抵押的存在是否知情),选项A错误,选项D正确。
18.根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是()。
A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税
B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税
C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税
D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税
【答案】C
【解析】(1)选项AB:销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。(2)选项D:“时间在1年以内,又未过期”,关键看所包装货物的种类,如果是非酒类产品、啤酒、黄酒,需待形成“逾期未退”时再作销售处理;而如果是啤酒、黄酒以外的其他酒,则早在“押金收取”时已作销售处理,逾期未退时不必再重复处理。
19.甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为()万元。
A.45.39
B.41.73
C.56.16
D.63.12
【答案】B
【解析】(1)“823.62万元”“115.54万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。
20.根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是()。
A.将购进的货物用于个人消费
B.将购进的货物分配给投资者
C.将购进的货物用于生产经营
D.将购进的货物用于集体福利
【答案】B
【解析】选项ABCD均围绕“购进”展开,只有用于“投资、分配、赠送”,才视同销售货物。
21.甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为()元。
A.14950
B.16893.5
C.16250
D.18362.5
【答案】C
【解析】销项税额=5650÷(1+13%)×25×13%=16250(元)。
22.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。
A.单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用
B.单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务
C.单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务
D.单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用
【答案】B
【解析】4个选项均为单位向境内单位提供,因此,关键看是否完全在发生或使用,只有选项B的住宿服务完全发生在巴黎,选项B不属于在境内销售服务。
23.甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.1
B.0.25
C.0.5
D.3.2
【答案】B
【解析】对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。
24.甲服装生产企业(简称“甲企业”)2017年度产品销售收入为4000万元,当年发生的管理费用是250万元,其中业务招待费60万元,且能够提供有效凭证。甲企业在2017年度企业所得税汇算清缴中允许扣除的管理费用为()万元。
A.20
B.250
C.210
D.36
【答案】C
【解析】(1)注意区分“允许扣除的管理费用”和“允许扣除的业务招待费”;(2)扣除限额1=实际发生
额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前允许扣除的“业务招待费”为20万元;(3)管理费用250万元中,有40万元的业务招待费税前不得扣除,因此,税前允许扣除的“管理费用”=250-(60-20)=210(万元)。
25.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.财产转让收入
【答案】A
【解析】(1)选项B:属于免税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
26.甲家电企业(简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为()万元。
A.40
B.32
C.36.16
D.45.2
【答案】B
【解析】应确认企业所得税收入金额=45.2÷(1+13%)×80%=32(万元)。
27.根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。
A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定
B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定
D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
【答案】C
【解析】(1)选项A:权益性投资资产转让所得,按照“被投资企业所在地”确定所得来源地;(2)选项B:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地;(3)选项D:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。

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