《财务会计》考试题库及答案⼤全
《财务会计》考试题库及答案
⼀、单项选择题(每题1分,共10分)
1、税务会计以( C )为准绳。
A、会计制度
B、会计准则
C、国家税收法律制度
D、财务会计
2、我国现⾏的税制结构分为五⼤税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。
A、纳税义务⼈
B、纳税环节
C、征税对象
D、适⽤税率
3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收⼊的多少与纳税⼈税负的⾼低的税制要素是(B)。
A、征税对象
B、税率
C、税收减免
D、纳税环节
4、如果以当期取得的销售收⼊减去购⼊的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)
A、⽣产型增值税
B、收⼊型增值税
C、消费型增值税
D、分配型增值税
5、征收增值税同时⼜征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )
A、组成计税价格=成本+利润
B、组成计税价格=成本+利润+消费税
C、组成计税价格=成本+利润+增值税
D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税
6、纳税⼈⽣产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。
A、⽣产
B、完⼯⼊库
C、销售
D、售出并收款
7、计提营业税的会计分录为(A)
A、借:营业税⾦及附加
B、借:应交税费—应交营业税
贷:应交税费—应交营业税贷:银⾏存款
C、借:应交税费—应交营业税
D、借:银⾏存款
贷:营业税⾦及附加贷:营业税⾦及附加
8、下列进⼝货物中实⾏滑准税的是( C )
A、录像机
B、⼩轿车
C、新闻纸
D、胶卷
9、国务院批准的⾼新技术产业开发区的⾼新技术企业,企业所得税的税率是( D)
A、33%
B、30%
C、24%
D、15%
10、对于法定减免的所得税,应( D)
A、贷记所得税
B、贷记补贴收⼊
C、贷记盈余公积
D、不做账务处理
⼆、多项选择题(每题2分,共20)
1、税收的基本特征是(ABD)。
A、强制性
B、⽆偿性
C、有偿性
D、固定性
2、下列纳税⼈属于⼩规模纳税⼈的有( BCDE)
A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的⼯业企业;
B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;
C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的⾮企业性单位;
D、年应税销售额在300万元以上的个⼈;
E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发⽣应税⾏为的企业。
3、⼀般纳税⼈的下列经济业务中,属于混合销售⾏为应征增值税的有( AD )。
A、宏⼤运输有限公司从A地运输⼀批⽊材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;
B、天河邮局发⽣函件、包件传递业务收⼊180 000元,集邮商品销售收⼊30 000元;
C、君⼭照相馆在拍照的同时销售像框,⽉收⼊180 000元;
D、华东家具⼚销售⾼档家具并负责运输与安装,⽉收⼊200万元。
4、下列应税消费品,采⽤复合计税⽅法计算消费税的有( BC )。
A、烟丝
B、卷烟
C、⽩酒
D、酒精
5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).
A、价款
B、价外费⽤
C、消费税⾦
D、增值税⾦
6、下列属于营业税免税项⽬的有( BCD )。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收⼊;
B、残疾⼈员本⼈向社会提供的劳务;
C、科研单位取得的技术转让收⼊;
D、执法、⾏政机关按规定项⽬和标准的收费。
7、进⼝关税计税⽅法有( ABD)。
A、从量定额计税
B、从价定率计税
C、核定税额计税
D、从量定额和从价定率同时采⽤的复合计税
8、在计算应纳税所得额时,不得从收⼊总额中扣除的项⽬有(ACD)。
A、资本性⽀出
B、收益性⽀出
C、税收滞纳性
D、⾃然灾害造成的损失
9、纳税影响会计法⼜可以分为( AB)。
A、递延法
B、债务法
C、习惯法
D、⽐例法
10、个⼈有(ABD )情形之⼀的,必须向税务机关⾃⾏申报交纳个⼈所得税。
A、从两处以上取得⼯资、薪⾦所得的;
B、分笔取得属于⼀次劳务报酬的;
C、取得应纳税所得,没有扣交义务⼈的;
D、取得应纳税所得,扣缴义务⼈未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题(每题2分,共10分)
1、税务会计是⼀门独⽴的会计,它需要单独设置⼀套完整的账簿体系和会计核算组织形式。(错)
2、期末结转后,如果“应交税⾦-应交增值税”账户期末有贷⽅余额,反映企业应交未交的增值税。(错)
3、我国消费税的纳税环节确定在⽣产环节和零售环节,实⾏双环节课征。
(错)
4、中国⼈民银⾏即中央银⾏,是管理⾦融机构的机关,所以中国⼈民银⾏对⾦融机构及企业的贷款或委托⾦融机构发放的贷款⼀律不征营业税。
(错)
5、纳税⼈以外购的液体盐加⼯固体盐,其加⼯固体盐所耗⽤液体盐的已纳税额准予抵扣。(对)
四、计算题(10分)
某⼚为⼀般纳税⼈,2001年11⽉销售产品,开出增值税专⽤发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给⼩规模纳税⼈产品,开普通发
购进免税农产品25 000元;当⽉⽤⽔27 600元,增值税专⽤发票注明税额3 588元;购进设备⼀台,价
款55 000元,增值税专⽤发票注明税额9 350元;计算该企业当⽉应交增值税。(不保留⼩数)1、销项税额的计算(6分):
销售给⼩规模纳税⼈销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元
投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700
销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元
3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44 912-17 038=27 874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、⼯业企业宏⼤股份有限公司系增值税⼀般纳税⼈,8⽉2⽇从红星公司购⼊D材料⼀批,该批材料采⽤验单付款⽅式,收到红星公司转来的托收
承付结算凭证及增值税专⽤发票,发票上注明材料数量为12000公⽄,单价为20元/公⽄,增值税为40 800元,转账付款,材料尚未收到。(10分)
1、借:材料采购 240 000
待扣税⾦-待扣增值税 40 800
贷:银⾏存款 280 800
2、某啤酒⼚将⾃⼰⽣产的啤酒20吨发给职⼯作为福利,10吨⽤于⼴告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,
并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出⼚价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职⼯薪酬-职⼯福利 4 400
销售费⽤ 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职⼯薪酬-职⼯福利 40 000
销售费⽤ 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银⾏存款 6 600
3、某运输公司某⽉营运售票收⼊总额为900万元,从中⽀付联运业务的⾦额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)
3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:营业税⾦及附加 180 000
贷:应交税⾦-应交营业税 180 000
4、某进出⼝公司从⽇本进⼝甲醛17吨,保险费率为0.3%,进⼝申报价格为:CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品
的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)
4、美元折合成⼈民币:306 000*8.64=2 643 840元
完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元
进⼝关税=2 651 795*105=265 179.50元
增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元
借:材料采购 2 916 974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495 885.67
贷:银⾏存款-美元 2 643 840
-⼈民币 761 065.17
5、某企业于2001年12⽉购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采⽤直线法计提折旧,预计使⽤年限为5年,税法
采⽤年数总和法,使⽤年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采⽤资产负债表债务法进⾏账务处理。(15分)
税务会计期末考试答案(A)
⼀、单项选择题(每题1分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、B
6、C
7、A
8、C
9、D 10、D
⼆、多项选择题(每题2分,共20分)
1、ABD
2、BCDE
3、AD
4、BC
5、ABC
6、BCD
7、ABD
8、ACD
9、AB 10、ABD
三、判断题(每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题(10分)
1、销项税额的计算(6分):
销售给⼩规模纳税⼈销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700
销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44 912-17 038=27 874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、借:材料采购 240 000
待扣税⾦-待扣增值税 40 800
贷:银⾏存款 280 800
2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职⼯薪酬-职⼯福利 4 400
销售费⽤ 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职⼯薪酬-职⼯福利 40 000
销售费⽤ 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银⾏存款 6 600
3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:营业税⾦及附加 180 000
贷:应交税⾦-应交营业税 180 000
4、美元折合成⼈民币:306 000*8.64=2 643 840元
完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元
进⼝关税=2 651 795*105=265 179.50元
增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元
借:材料采购 2 916 974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495 885.67
贷:银⾏存款-美元 2 643 840
-⼈民币 761 065.17
税务会计期末考试试卷(B)
班级_________ 姓名_________ 学号___________
⼀、单项选择题(每题1分,共10分)
1、税务会计的对象是( C )
A、企业资⾦运动
B、企业全部经济业务
C、企业税务资⾦运动
D、企业税务活动
2、我国现⾏的税制结构分为五⼤税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C )。企业所得税会计分录
A、纳税义务⼈
B、纳税环节
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