进出口贸易公司账务处理实例
[例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)
转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资570000
应交税费—应交增值税(进项税额) 96900
贷:银行存款666900
货物入库时:
贷:主营业务收入—自营出口销售收入(USD250000x7.8)1950000
结转商品销售成本:
借:主营业务成本570000
贷:库存商品570 000
转出出口未退税差额:
借:主营业务成本22800
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税74100
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100
收到增值税退税款时:
借:银行存款74100
贷:其他应收款—应收出口退税74100
[例] 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。
应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元)
应退消费税税额:1500 000(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
借:在途物资5000000
应交税费一应交增值税(进项税额) 850000
贷:银行存款5850 000
货物入库时:
借:库存商品—库存出口商品5000000
贷:在途物资5000000
出口报关销售时:
借:应收账款(USD800000x 8)
6400000
贷:主营业务收入—自营出口销售收入6400000
结转商品销售成本:
退税多久到账借:主营业务成本—自营出口销售成本5000000
贷:库存商品5000000
进项税额转出。
借:主营业务成本—自营出口销售成本200000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200000
计算出应收增值税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税650000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 650000
收到增值税退税款时:
借:银行存款650000
贷:其他应收款—应收出口退税650000
计算出应收消费税退税款:
借:其他应收款—应收出口退税1500000
贷:主营业务成本1500000
收到消费税退税款时:
借:银行存款1500000
贷:其他应收款—应收出口退税1500000
出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。
[例] 某外贸企业外购服装10000件并取得增值税专用发票,发票注明的金额为700000,进项税额119000元。该批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13%。
①企业按规定计算申报的应退增值税,并作如下会计分录。
应退增值税额=700000x13%=91000(元)
借:其他应收款—应收出口退税(增值税) 91000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000
②企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。
应计入成本的征退税差=700 000 x(17%-13%)=28000(元)
借;主营业务成本—自营出口销售成本28000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 28000
④该批出口服装发生退关,企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款,并作如下分录。
借:应交税费—应交增值税(出口退税) 91000
贷:银行存款91000
同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出,作如下会计分录。
借:应交税费—应交增值税(项税额转出) 28000
贷:主营业务成本28000
[例] 某外贸企业出口货物后,向税务机关申报出口退税104000元,并已做相关会计处
理。
经税务机关审核,该批货物因出口退税单证电子信息核对不符,暂不予退税。
以后信息陆续到达,经税务机关审核,实际准予退税93600元,与原申报退税数相差10400元。企业应调整差额,作如下会计分录:
借:应交税费—应交增值税(出口退税) 10400
贷:其他应收款—应收出口退税(增值税) 10400
一般未按规定退税期限申报,又未补办延期申请的情况下,丧失退税机会,可将未退的增值税税款转入主营业务成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。
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