税法计算
第三章 税金的计算
一、 增值税的计算
(一)一般纳税人应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-进项税额
1、 销项税额=销售额×税率
销售额:全部价款和价外费用,不包括收取的销项税额。(不含税)
销售额=含税销售额/1+税率)
【例1】公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,不含税销售额为8 000元,税率17%,计算该公司8月增值税销项税额。
销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360
【例2】公司为增值税一般纳税人,2009年8月销售钢材一批,含税销售额为9 360元,税率17%,计算该公司
8月增值税销项税额。
不含税)销售额=含税销售额/1+税率)=9360/1+17%=8000
销项税额=销售额×税率=8000×17%=1360
2、进项税额
1一般纳税人购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
    进项税额=买价×扣除率
  2)运费计算的扣税额
    购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额,准予扣除。
    进项税额=运输费用金额×扣除率(7%
    其中运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金不包括装卸费、保险费等其它杂费。
【例3】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元;则计算纳税人可抵扣的进项税。
  [答疑编号110060305]
【答案解析】
  进项税=50000×13%2000×7%6640(元)
  采购成本=50000×87%2000×93%45360(元)
【例4】某企业是增值税一般纳税人。20093月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得运费发票)。已知该企业适用的增值税税率为17%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
  [答疑编号110060508]
【解析】
1)进口原材料的应纳增值税税额=(100100×10%)×17%18.7(万元)
  (2)允许抵扣的增值税进项税额=18.78×7%19.26(万元)
  (3)应纳增值税税额=200×17%19.2614.74(万元)
(二)小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率;不得抵扣进项税额
1.销售额为不含增值税的销售额。
2.征收率:3%
【例5】某小型工业企业是增值税小规模纳税人。20093月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。
  计算该企业当月的应纳增值税税额。
『答案解析』当月的应纳增值税税额=12.36÷(13%)×3%0.36(万元)
二、 消费税的计算
1、从价定率征税的应纳税额的计算
应纳税额=应税消费品销售额×消费税税率
应税销售额为含消费税但不含增值税
应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或因不得开具增值税专用发票,发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:
  应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
【例1某企业为增值税一般纳税人。2009年8月,该企业销售自产摩托车一批,取得含增值税销售额117万元。已知摩托车适用消费税税率为10%。计算该企业8月应纳消费税税额。
【解析】销售价款和增值税税款合并收取的销售额,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。
    该企业8月份应纳消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=117÷(1+17%)×10%=10(万元)
关税=关税完税价格×关税税率 
消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率
增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
2】某企业为增值税一般纳税人。20096月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%
 该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(      )
A.291.79    B.5835.79   C.2904   D.3000
【正确答案】
1)关税税额=12×220×110%2904(万元)
  (2)组成计税价格=(12×2202904)÷(15%)=5835.79(万元)
  (3)应纳消费税税额=5835.79×5%291.79(万元)
【例3】某企业为增值税一般纳税人,进口一批消费品,关税完税价格1000
元,关税10%,消费税20%,增值税17%,计算该公司应交纳的增值税
关税=10000×10%=1000
消费税=10000+1000/1-20%)×20%=2750
进口应交纳的增值税=10000+1000+2750)×17%
【例4】某公司进口成套化妆品一批。该成套化妆品中,既有化妆品,又有护肤品,关税完税价格为400000
元,设关税税率40%,消费税税率30%.有关的计算公式如下:
消费税组成计税价格=(400000+400000×40%)/(1-30%)=800000(元)
应纳消费税税额=800000×30%=240000(元)
增值税组成计税价格=400000+400000×40%+240000=800000(元)
应纳增值税税额=800000×17%=136000(元)
2、从量定额征税的应纳税额的计算
实行从量定额征税的应税消费品.其计税依据是销售应税消费品的实际销售数量。
应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额
【例5某企业为增值税一般纳税人。2009年8月,该企业销售黄酒20吨,每吨适用的消费税240元。计算该企业8月应纳消费税税额。
【解析】应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额=20×240=4800
6】某石油化工厂20091月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴
5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0/升;柴油的税率为定额税率0.8/升)该厂当月应纳消费税税额(   
A增值税发票税率34700    B216384   C563384   D  [答疑编号1100609024500
【答案解析】
1)销售无铅汽油应纳消费税税额=25×1388×1.034700(元)
  (2)销售柴油应纳消费税税额=(185)×1176×0.821638.4(元)
  (3)含铅汽油提炼生产高品质汽油免征消费税。
  (4)该厂当月应纳消费税税额=3470021638.456338.4(元)
【例7】某公司20093月进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格60000元,关税税率25%,消费税税率为56%0.003/支。(已知卷烟的定额税率为0.003/支,每标准箱有250条,每条200支),计算该公司当月应缴纳的进口消费税税额。
【正确答案】
  (1)进口卷烟200标准箱的定额税率=200×250×200×0.003=30000(元)=3(万元)
 每标准箱有50000支卷烟。每箱定额税率为0.003/支×50000/箱=150/
  (2)组成计税价格=6000060000×25%)÷(156%)×200÷100003409.1(万元)
  (3)应纳进口消费税税额=3409.1×56%31912.096(万元)
3、实行复合计税办法,目前只有卷烟、白酒,其计税依据分别是销售应税消费品向购买方收取的全部价款、价外费用和实际销售(或海关核定、委托方收回、移送使用)数量。
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
【例题8】某烟草生产企业是增值税一般纳税人,20086月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。(已知卷烟消费税定额税率为0.003/支,1标准条有200支;比例税率为56%
【答案解析】
应纳消费税税额=93600÷(117%)×56%1000×200×0.0034480060045400(元)
【例9某中外合资化妆品公司(一般纳税人)2009年4月购进一批香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,增值税税额5.1万元,本月货到并验收入库,期初库存外购香水精10万元,本月领用外购香水精一批加工生产化妆品售出,开出专用发票注明价款60万元,增值税税额10.2万元,货已发出,并办妥银行托收手续。期末库存外购香水精20万元。计算本期可扣除的消费税及本期应纳的消费税:
    【解析】 

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。