企业所得税计算题
《中国税制》练习题
企业所得税·计算题及答案
1. 假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
【答案解析】
广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;
业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);
会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额
=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。
应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
2. 某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项。计算该企业2012年度应缴的纳企业所得税。
【答案解析】
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。
向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.13(万元)
直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。
赵立新事件来龙去脉该企业2011年度应纳税所得额=20+2-1.13+5=25.87(万元)
qq怎么发邮件应纳所得税=25.87×25%=6.47(万元)
3. 温州市某企业2011年度境内生产经营亏损10万元,2012年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;投资企业亏损40万元。计算该企业2012年应纳所得税额。
【答案解析】
居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。
该企业2012年应纳所得税额=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(万元)。
4. 2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。计算企业在所得税前可以扣除的捐赠支出。
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【答案解析】
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
5.某公司2012年度"财务费用"账户对应两笔借款;(1)向银行借款300万元,年利率为8%,期限为9个月;(2)向非金融机构借款100万元,与第一笔借款同期借入同期归还,实际利息为10.5万元。两笔借款均用于满足资金流动性需求。该公司2012年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是多少?
【答案解析】
可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元)向非金融企业借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业实际支付的利息超过同类同期银行贷款利率计算的利息费用,只可按照限额扣除。
该公司2012年度在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用=18+6=24(万元)。
6. 2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 2010年度经核定结转的亏损额30万元。用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。
【答案解析】
会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)
广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)新产品技术开发费用加计扣除=40×50%=20(万元)
应纳税所得额=50+50-20-30=50(万元)
7. 某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元;
(2)发生产品销售成本2600万元;
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;父亲节感恩语
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
送女生什么生日礼物比较好要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。
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