全国自考成本会计第六章分类法
成本会计
主讲老师:王彩香
第六章分类法
第一节分类法
一、分类法的特点
在大量、大批生产产品的企业,产品成本核算一般采用品种法。但是,如果企业的产品种类很多,就要设置多个生产成本明细账,造成产品成本计算工作的繁琐,工作量大,例如食品加工厂。在实际工作中可以采用一种简化的成本计算方法,即分类法。
分类法主要特点是按照产品的类别归集生产费用,计算该类产品成本;类内不同品种(或规格)产品的成本按照一定的标准分配确定。
二、分类法的计算程序
(一)根据产品特点进行分类
产品分类一般从三个方面进行:第一,生产工艺相近的产品;第二,耗用相同原材料的产品;第三,在同一生产部门加工生产的产品。(多选)
(二)按产品类别编制各种生产费用汇总表
按产品类别编制各种生产费用汇总表主要有:第一,原材料费用分配表;第二,职工薪酬分配表;第三,辅助生产费用分配表;第四,制造费用分配表。(多选)
(三)按产品类别设置生产成本明细账
分类法不是一种独立的成本计算方法,必须与成本计算基本方法(品种法、分批法、分步法)相结合。在采用分类法进行成本计算时,应以某一类产品作为费用的最初承担者来设置基本生产成本明细账。
(四)在各类产品成本明细账中归集费用
分类法是先计算出大类产品的综合产成品成本,再按一定的标准在类内产品之间进行分配。这样可以大大简化成本计算工作。韩剧 鬼怪
(五)计算大类产品的综合完工产品成本
大类产品的完工产品成本与月末在产品的费用分配方法可以采用约当产量法、在产品按定额计算法、定额比例法等。
(六)确定类内产品各成本项目的分配标准
完工产品成本在类内产品之间的分配,应按照成本项目分别选择分配标准。如产品的重量、体积、面积、长度、消耗量、工时,等等。
1.材料费用的分配标准
(1)按定额消耗量计算,公式如下:
材料费用分配率=某大类完工产品成本中的材料费用/类内产品的材料定额消耗量合计
某种完工产品直接材料费用=该种产品材料定额消耗量×该类产品直接材料费用分配率
(2)按定额费用计算,公式如下:
材料费用分配率=某大类完工产品成本中的材料费用/类内产品的材料定额费用合计
某种完工产品直接材料费用=该类产品材料定额费用×该类产品直接材料费用分配率
2.直接人工费用的分配标准
(1)按实际工时计算,公式如下:
直接人工费用分配率=某大类完工产品成本中的直接人工费用/类内产品的实际工时合计
某种完工产品直接人工费用=该种产品直接人工费用实际工时×该类产品直接人工费用分配
(2)按定额工时计算,公式如下:
直接人工费用分配率=某大类完工产品成本中的直接人工费用/类内产品的定额工时合计
舀的意思某种完工产品直接人工费用=该种产品直接人工费用定额工时×该类产品直接人工费用分配率
3.制造费用的分配标准
(1)实际工时,公式如下:
制造费用分配率=某大类完工产品成本中的制造费用/类内产品的实际工时合计
某种完工产品制造费用=该种产品制造费用实际工时×该类产品制造费用分配率
(2)定额工时,公式如下:
制造费用分配率=某大类完工产品成本中的制造费用/类内产品的定额工时合计
某种完工产品制造费用=该种产品制造费用定额工时×该类产品制造费用分配率
4.系数法(重点)
在按照定额标准进行类内产品的费用分配时,为了简化计算,可以采用系数法。系数法的计算过程是:
(1)在大类产品内选择一种产量较大、生产比较稳定或规格较为适中的产品作为标准产品,将其单位产品定额的系数确定为“1”。
(2)将类内其他产品的定额根据与标准产品定额的比例折算为系数。
(3)根据产量和折算系数计算各种产品的总系数。
(4)以系数作为分配标准计算费用分配率。
(5)根据系数计算各种产品应分摊的实际费用。
例6-1
某企业的乙类产品中有A、B、C三种产品,三种产品的材料费用定额分别为A产品20元/件,B产品30元/件,C产品40元/件。企业将A产品确定为标准产品,其材料费用的定额系数确定为1.20××年9月份的生产成本资料:乙类产品的完工产品总成本为82800元,完工产品产量为A产品50件,B产品100件,C产品80件。
要求:采用系数法计算各种产品应分摊的材料费用
各种产品的总系数计算表
材料费用分配率=82800÷360=230
A产品应分摊的材料费用=230×50=11500
B产品应分摊的材料费用=230×150=34500
C产品应分摊的材料费用=230×160=36800
(七)计算每一种产品的完工成本
将各个成本项目的费用相加,就可以计算出每一种完工产品的成本。这也是进行成本计算的
最终目的。
例6-2(关注考试中与此例题相似的考试题型)
某企业甲类产品中有A、B、C、D四种产品,其中B产品为标准产品,类内产品的费用分配标准为:材料按系数法分配,材料系数按费用定额确定,直接人工和制造费用按实际工时分配。
20××年9月份的相关资料如下:
(1)产品的材料费用定额:A产品18元/件、B产品10元/件、C产品24元/件、D产品8元/件。
(2)各种产品工时统计:A产品5600工时、B产品4000工时、C产品6000工时、D产品4400工时。
(3)本月各种产品完工产量:A产品100件、B 产品120件、
C产品90件、D产品150件。
(4)甲类产品月初在产品成本、本月发生费用、产成品成本和月末在产品成本资料,见甲类产品的基本生产成本明细账,如下表
各种食物蛋白质含量
要求:计算各种产品的产成品成本
基本生产成本明细账
甲类产品成本计算程序如下
各种产品原材料费用系数计算表
材料费用分配率=143100÷636=225
A产品的产成品直接材料费用=225×180=40500元
B产品的产成品直接材料费用=225×120=27000元
C产品的产成品直接材料费用=225×216=48600元
D产品的产成品直接材料费用=225×120=27000元
直接人工费用分配率=42800÷(5600+4000+6000+4400)=2.14*(元/小时)
A产品的产成品直接人工费用=2.14×5600=11984元
B产品的产成品直接人工费用=2.14×4000=8560元
C产品的产成品直接人工费用=2.14×6000=12840元
D产品的产成品直接人工费用=2.14×4400=9416元
制造费用分配率=37000÷(5600+4000+6000+4400)
=1.85(元/小时)
A产品的产成品制造费用=1.85×5600=10360元
B产品的产成品制造费用=1.85×4000=7400元
C产品的产成品制造费用=1.85×6000=11100元
D产品的产成品制造费用=1.85×4400=8140元
各种产品的产成品成本合计
A产品=40500+11984+10360=62844元
B产品=27000+8560+7400=42960元
C产品=48600+12840+11100=72540元
D产品=27000+9416+8140=44556元
根基上述计算编制产成品计算表,如下表
根据产成品成本计算表编制会计分录
借:库存商品-甲类商品-A产品62844成都好玩的地方有哪些
-B产品42960
-C产品72540
-D产品44556
贷:基本生产成本—甲类产品222900
三、分类法适用范围和应用条件
采用分类法进行成本计算适用于企业的产品、规格繁多,按照一定标准划分为若干类别的企业或车间;分类法还适用于工业企业的联产品、副产品以及某些等级产品、零星产品的成本计算。
企业采用分类法进行成本核算应具备的条件是企业的产品种类很多;多种产品的生产工艺比较相似;生产工艺相似的产品在同一生产部门进行生产;同类产品之间有比较准确的分配标准。
第二节联产品、副产品成本计算的方法
一、联产品成本计算方法
(一)联产品概念
台湾美食有多诱人联产品是指在生产过程中对同一原料经过相同工艺过程的加工,同时生产出来的几种主要产品。特别是化工企业、制糖企业。
(二)联产品的主要特征(多选)
(1)联产品都是企业的主要产品,是企业生产活动的主要目标。
(2)联产品成本计算的关键是联合成本的分配计算,即确定分离点。
(3)销售价格较高,对企业收入有较大贡献。
(4)要生产一种产品,通常要生产所有联产品。
(三)联产品计算方法
由于联产品都是企业的主要产品,具有较高的经济价值,这些联产品所用原材料和工艺技术过程相同,因而最宜、也只能归为一类,采用分类法计算产品成本。
京剧的脸谱二、副产品成本计算方法
(一)副产品的特点
在企业的生产中,有时会出现在生产主要产品的同时,还附带生产出一些副产品,这些副产品可以作为独立的产品对外出售。为了简化成本核算工作,可以将主、副产品作为一类产品,采用分类法进行成本核算。副产品有以下特点:
(1)在企业的生产中所占的比重较小。
(2)不是独立的生产过程,与主产品的生产状况密切相关。
(3)可以作为产品独立出售。
(二)副产品成本的计算
1.副产品生产的两种情况
(1)在生产主产品的同时,直接生产出可对外出售的副产品。
(2)在生产主产品的同时,生产出可用于加工副产品的原料,对原料进行再加工,才能成为可以对外出售的产品。
2.副产品的计算方法在计算副产品的成本时,一般是将主、副产品合并为一类产品,按类

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。