国家税收计算题习题及答案
增值税
1,某电器厂为增值税一般纳税人,2009年8月份发生如下业务:
(1)在本地销售彩电950台,每台不含税价款2000元.
(2)发送给本企业职工活动中心60台彩电.
(3)本月外购材料取得认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款30000元,支付运费给运输公司,取得的普通发票上注明金额8000元,其中运输费用5000元,建设基金2000元,保险费1000元.
要求:根据上述资料请计算该电器厂8月份应纳增值税额.
(1)    当月销项税额=950×2000×17%+60×2000×17%=343400元
(2)    当月进项税额=3000×17%+5000+2000)×7%=5590元
(3)    当月应纳税额=343400-5590=337810元 
2,光明家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生以下经济业务:
(1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库.对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元.
(2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款20万元,料已入库。
(3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(5)销售家具一批取得销售额(含增值税)93.6万元,并收取运输费2万元。
要求:
(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额;(3分)
(2)计算该公司2月份增值税进项税额;(3分)
(3)计算该公司2月份增值额销项税额;(3分)
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额。(1分)
(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)
答案: (1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)  2)王学兵 孙宁2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+20×13%+1.53=11(万元)
(3)2月份销项税额=93.6+2/1+17%)×买房子要交什么税17%=13.89(万元)  4)2月份应纳增值税税额=13.89-11=2.89
3,某企业(增值税一般纳税人),2009年11月发生下列业务:
(1)销售A型号产品100台,每台销售价款8000元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额为80万元,加支付销售人员奖金2万元,货款收到。
(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额40万元,税额为6.8万元,款已付,货验收入库。
(3)购入一台设备,取得专用发票一张,注明的税额为0.17万元
(4)销售给本企业职工一批A型号产品,数量为100台,每台售价为4000元。
(5)从小规模纳税人处购进一批材料,取得增值税专用发票,注明的销售额为50万元。
要求:根据上述资料计算该企业11月份应缴纳的增值税额(涉税凭证合法且已经税务机关认证)
当月销项税额=80*17%+100*8000/10000*17%=27.2万元 (4分)
当月进项税额=6.8+0.17+50*17%=15.47万元(4分)
当月应纳税额=27.2-15.47=11.73万元(2分)
4,视讯电器商场为增值税一般纳税人。2009年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用。
(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元,增值税使用税率为17%.
要求:(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。
    (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
答案: (1)当期进项税额=(800×50+600×100)× 17%=17000(元)  (2分)
(2)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17
uac怎么关闭%)×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)                              (3分)
(3)当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)          (2分)
(4)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业发生混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税。(3分)
,5.某电子企业为增值税一般纳税人,2008年2月发生下列经济业务:
销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%.
要求:计算当月销项税额;(4分)    计算当月可抵扣进项税额;(4分)
计算当月应缴增值税税额。(2分)
答案: (1)当月销项税额=50×8000×17%+5图层蒙版×8000×17%=74800元(4分)
2)当月可抵扣进项税额=70000-(1000+200)×50×(1+10%)×17%-800×20×(1+10%)×17%=58508元(4分)
(3) 当月应缴增值税税额=74800-58508=16292元(2分)
6.某增值税一般纳税人生产销售某型号电冰箱,出厂不含税单价为2 500/台,某月该厂的购销情况如下
(1)向当地百货大楼销售100台电冰箱因质量存在问题而百货大楼未予退货,厂家给予百货大楼10%的销售折让;
(2)向外地经销商销售200台电冰箱,并支付发货运费等10 000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明运费6 000元,建设基金1 000元,装卸费3 000元;
(3)采取以旧换新方式销售电冰箱,从消费者个人手中收购旧电冰箱。销售新电冰箱50台,含税单价2 925元,每台旧电冰箱收购价为500元;
(4)逾期仍未收回的包装物押金50 000元,记入营业外收入;
(5)购进电冰箱零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额500 000元,税款85 000元(已通过税务机关的认证并且于本月申报抵扣);
6)向本厂上级单位领导无偿赠送电冰箱50台;
7)从一般纳税人处购进电冰箱零部件100 000元,取得专用发票上注明税款17 000元,但因未妥善保管而遗失了专用发票;(票丢了,不做处理)
根据以上资料计算该企业本月应缴增值税额。
答案: (1)本期销项税额 = 2 500×100×(1-10%)×17%+2 500×200×17%+2 925÷(1+17%)
×50×17%+50 000÷(1+17%)×17%+2 925÷(1+17%)×50×17%
= 173 014.96(元)(4分)
(2)本期进项税额 = (6 000+1 000)×7%+85 000 = 85 490(元)(4分)
(3)本期应纳增值税额 = 173 014.96-85 490 = 87 524.96(元)(2分)
7,某化工厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生如下业务:
(1)上月购进原材料,增值税专用发票上注明价款180 000元,发票已通过税务机关的认证;
(2)本月购进化工原料,取得普通发票上注明价款21 200元,发票未认证;(未认证也不做处理)
(3)支付生产用价款,取得增值税专用发票上注明价格20 000元,发票本月已通过认证;母亲节收到女儿的礼物怎么发朋友圈
(4)购进包装物取得增值税专用发票上注明价款50 000元,发票未认证,购进车间使用的低值易耗品,取得专用发票上注明价税合计达1 170元;
(5)销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款240 000元,增值税40 800元,并收取包装物押金3 400元(单独核算);
6)向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价格46 600元,并收取运费200元。
计算该企业当月应纳增值税税额(该企业2月份有未抵扣完进项税额5 000元)。
解:当期进项税额 = 180 000×17% + 1 170÷(1+17%)×17%+20000×13%  = 33 370(元)
当期销项税额 = 40 800 + (46 600 + 200) ÷(1+17%)×17% = 47 600(元)(4分)
当月应纳增值税额度 = 47 600-33 370-5 000 = 9 230(元)(2分)
8,某卷烟厂为增值税一般纳税人,本年9月生产经营情况如下:
(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元,进项税额204万元,烟丝全部验收入库。
(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元
(3)生产卷烟1500箱(每标准箱250条,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元.支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(4)销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票。
(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。
要求:
(1)    计算卷烟厂9月准予扣除的进项税额;
(2)    计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额;
(3)    计算卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额;
(4)    计算卷烟厂9月应缴纳的消费税。
答案: (1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60*7%=208.2(万元)
内存溢出

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。