2年级疑难知识解析_14题
两种分法
王阿姨买来一些萝卜,她要装袋,每袋装的个数与袋数正好相同,已知萝卜的总个数在20—50之间,王阿姨可能买来多少个萝卜?共几种情况?
【解析】:“每袋装的个数与袋数正好相同”的含义,即每袋装的个数与袋数相乘,就是两个相同的数相乘,它们的积,应该从口诀表最上面的一斜行的口诀中的9个积(完全平方数)中考虑:149162536496481。符合条件的只有253649(个),共计三种情况。
  妈妈用20元钱,买了几盒糖,每盒糖的价格都一样,回了2元,问妈妈买了几盒糖?共有几种情况?
解析:第一步:求出买糖花了多少钱:20-2=18。第二步:列出积是18的乘法算式:1×18=182×9=18世界八大奇迹图片;3×6=18。第三步:根据上面的算式中的乘数,得出妈妈可能买糖:1盒、2盒、3盒、6盒、9盒或18,共六种情况
  学校有18个足球和12个排球,把足球和排球都平均分给学校的某些班级,问每个班分几
个足球?分得几个排球?一共有几种不同的分法?
解析:足球和排球必须按统一的班级数来分,某个班足球和排球或全得到,或全不得到。
第一步,写出积是1812的乘法算式:
    1×18=18  2×9=18 3×6=18
    1×12=12  2×6=12 3×4=12
第二步:出上下两组算式中相同的乘数(也就是可能的班级数):1236,只有这四个数为班级数,18个足球和12个排球才能正好平均分完。
第三步:根据学校班级数的四种可能,可以得出四种分法,再依据班级数,可以求出每种分法中,每个班分得的足球数和排球数
统计和可能性
例: 一副扑克牌除了大王、小王,红桃、黑桃、草花、方片每种花都有13张。
任意拿出13张牌(  )有方片;
任意拿出40张牌(  )有红桃;
任意拿出(  )张牌,就一定有2张同花。
【解析】 解决这一题之前,首先要拿出一副扑克,让孩子了解一副扑克的组成,知道“花”的含义,在孩子对扑克非常熟悉之后,再来讨论这一题。其次,要明确告知孩子,括号里要填“可能”、“一定”或“不可能”,因为,这一题题意不清。第三,解决本题的策略是,不好作出判断时,要从最糟糕的情况入手考虑。
  第一个问题:任意13张牌,可能没有方片,也可能有方片,所以应该填“可能”。解决完问题之后,可以适当引申:如果把题中的“13”,换成比“13”小的自然数呢?显然答案不变;如果把题中的“13”,换成比“13”大的自然数呢?可以从足够大的数和不够大的数考虑,例如“26”、“52”张牌,得出当牌的张数足够大时,答案会改变,变成“一定”,过渡到第二个问题。
  第二个问题:从最糟糕的情况入手,假设先拿出的是13张黑桃、13张方片、13张草花,
39张扑克。因为,大王、小王都被除掉了,剩下的只有红桃,所以第40张拿出的肯定是红桃。因此,40张扑克里至少有一张红桃,题目的答案是“一定”。
  第三个问题:仍然要从最糟糕的情况入手,假设前四张牌拿到的依次是红桃、黑桃、草花、方块,那么第五张拿到的不管是哪只花,必然都有两张花是相同的。所以,答案是5张。
购物可能性--阅读思考 单价×数量=总价。讨论单价和数量可能出现的所有结果及其变化情况。通过本讲的学习,可以帮助孩子进一步巩固购物常识,提高购物估价能力,为有余除法埋下伏笔。在讨论总价一定,单价和数量的变化规律时,可以适当渗透反比例函数思想:积一定,如果一个乘数越来越大,另一个乘数则越来越小。解决本讲问题的策略是:列举。
例:奶奶买来一些糖块,总数不到40块,把这些糖块摆成6堆多出4块。奶奶买了多少块糖? 有几种可能?
【解析】:这一题的解题方法同样是列举。依次列举出每堆1块、2块、3块……时,糖的总块数,一直到总块数超过40
世界最丑的建筑1×6+4=10(块);      2×6+4=16(块);
3×6+4=22(块);      4×6+4=28(块);
5×6+4=34(块);      6×6+4=40(块);
从上面列举的六种情况来看,可以求出奶奶可能买了:10块、16块、22块、28块、34块糖。还可以看出奶奶最多买了34块糖,最少买了10块糖。
有四种可能。
习题1王阿姨到香蕉店用20元买香蕉,她到商店一看,香蕉有三种,价格不一样:
甲种:每千克5元;
乙种:每千克4元;
丙种:每千克2元。
如果买回来的香蕉是整千克数,而且20元钱正好用完。那么,王阿姨买回来多少千克香蕉?
有几种可能?
【解析】分类列举本题。可以分成三类:
第一类,只买一种香蕉:①4千克甲种香蕉;②5千克乙种香蕉;③10千克丙种香蕉。共有三种买法。
第二类,买两种香蕉。①买甲、乙两种香蕉,没法买;②买甲、丙两种香蕉,有一种买法:2千克甲种香蕉,5千克丙种香蕉,共7千克;③买乙、丙两种香蕉,有四种买法:1千克乙种香蕉和8千克丙种香蕉(9千克)、2千克乙种香蕉和6千克丙种香蕉(8千克)、3千克乙种香蕉和4千克丙种香蕉(7千克)、4千克乙种香蕉和2千克丙种香蕉(6千克)。共有买法:1+4=5(种)。
第三类,三种香蕉都买了。因为甲种香蕉的单价是单数,乙、丙两种香蕉的单价都是双数,所以甲种香蕉至少买2千克,也只能买2千克。①买2千克甲种香蕉、1千克乙种香蕉和6千克丙种香蕉,共9千克;②买2千克甲种香蕉、2千克乙种香蕉和2千克丙种香蕉,共6千克。共有2种买法。
所以,王阿姨共有香蕉买法:3+5+2=10(种)。可能买到香蕉5千克、6千克、7千克、8千克、9千克或10千克。
二年级疑难知识汇总
智巧趣题
例:老奶奶家有20个鸡蛋,还养了一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,老奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天?
解法一:从第一天开始,依次求出老奶奶家每天剩下的鸡蛋(头天剩下的+新下的一个蛋-吃掉的两个蛋)。
第一天:20+1-2=19
第二天:19+1-2=18
……;
一直算到第20天:1+1-2=0
所以老奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。
解法二:老奶奶家每天要吃两个鸡蛋,老母鸡每天下一个鸡蛋,所以老奶奶每天只要从20个鸡蛋中取一个鸡蛋出来加上老母鸡下的蛋,就够吃了。20个鸡蛋,每天拿一个,可以拿20天,第21天只有老母鸡下的一个蛋, 不够吃一天。因此,所以老奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。
习题1 老奶奶家养了20只鸡,分别装在5个笼子里,每只笼子里鸡的只数都不相同。老奶奶是怎样吧20只鸡装进5只笼子的呢?
++++=20
【解析】:
第一步:要使每只笼子里鸡的只数都不相同,5个笼子里至少有多少只鸡?1+2+3+4+5=15(只)。
第二步:先按第一步的算式放好15只鸡,再把剩下的520-15=5)只鸡,按要求(每只笼子里鸡的只数都不相同)添到5只笼子里,共有七种不同答案。
①把剩下5只鸡,都放到其中任何一个笼子里,可得五种答案:
6+2+3+4+5=201+7+3+4+5=201+2+8+4+5=20
1+2+3+9+5=201+2+3+4+10=20
②把剩下的5只鸡,分成1只和4只两组,分别放到两个笼子里,可得两种答案:
1+2+3+8+6=201+2+7+4+6=20
习题2
往一只篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,4分钟后篮子就满了,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?
【解析】:这一题关键是抓住条件:“每分钟增加1倍”。也就是说4分钟时篮子里的鸡蛋是3分钟时篮子里鸡蛋的2倍。可以用倒推法解题:“4国税网上申报流程分钟后篮子就满了”,则3分钟就是半篮子。
这是一道经典的倍比问题,类似的习题很多,例如:池塘里睡莲的面积每天长大一倍,若经过10天可以长满整个池塘水面,那么,这些睡莲长满半个池塘用了多少天?
简单推理
习题3 有一天,黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭,一位系着黄领带,一位系着蓝领带,一位系着白领带,他们当中没有一个人的领带颜和他自己的姓相同。那么,三位先生领带各是什么颜?
【解析】:我们从其中任意一位先生(如黄先生)来展开讨论,只有两种情况:黄先生可能系着白领带,也可能系着蓝领带。这一题有两种答案:
假设黄先生系着白领带,还剩下蓝、黄两种颜的领带,蓝先生只能是系黄领带,则白先生系蓝领带。
假设黄先生系着的是蓝领带,还剩下白、黄两种颜领带,因此白先生只能是系着黄颜领带,蓝先生系白颜领带。
习题4  密西西岛上住着说假话和说真话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话。有一天,飞飞去岛上探险,碰到甲、乙、丙三个人,互相交谈中,有一段对话:
甲说:“乙和丙两人都说假话。”离别不舍的句子
乙说:“我没有说假话。”
丙说:“乙在说假话。”
小朋友,你知道他们中有几人说了假话?
【解析】:
这一题的突破口在于乙、丙两人的话里,这两人一个说乙没有说假话,一个说乙在说假话,这两句话互相矛盾,必然是一真一假。由此可以推出甲说的也是假话。所以,他们中有两人说了假话。
二级知识汇总
农村冬季取暖
简单周期
阅读与思考 周期问题通常都是用有余数除法计算来解决。利用有余数除法运算解决周期问题,关键是分析题意,弄清四个问题:①周期(也就是除法算式中的除数)是几?②总数量(也就是除法算式中的被除数)是多少?③在周期中排在第一位的是谁?④周期中各个元素是按什么顺序排列的?在此基础上列除法算式计算求出余数,根据余数和周期排列顺序出题目的答案。
1
第十届全国运动会200510关于桥的作文12日开幕是星期三,1023日闭幕,经过了多少天?你能推算出1023日是星期几吗?
【解析】: 在这个问题中,经过的天数应该从开幕这天算起,到闭幕那天结束,包括开幕闭幕这两天,因此1012日星期三是第一天,时间排列顺序是:①星期三、②星期四、③星期五、④星期六、⑤星期天、⑥星期一、⑦星期二,然后又是星期三循环往复。
101日到23日是23天,那么从1012日到23日就少了前面1日到11日这11天,共经过:
23-11=12(天)。
总天数12天,按星期算周期12÷7=1(个)……5(天),12天是一个星期多5天,第一天是星期三,按周期排列顺序往后数,第5天是星期天。所以,1023日是星期天。
习题1
一个星期7天,小朋友上学5天,星期六、星期日都休息。而每年1月份都是31天,如果这个月5号是星期天,问131日是上学还是在家休息?
【解析】: 要知道131日是上学还是在家休息,首先要算出这天星期几。

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。