关于个人所得税汇算清缴中若干问题的探讨
甘肃科技
Gansu  Science  and  Technology
第36卷第23期
2020年12月
Vol.36 No.23Dec. 2020
关于个人所得税汇算清缴中若干问题的探讨
杨萍
(兰州市城市建设设计院,甘肃兰州730050)
摘要:个税汇算清缴工作,是个税征收、管理的最后一步,也是最为关键的环节。文章对实际操作中的“全年一次 性奖金”“劳务报酬”计税方式选择,“扣除项目能否变更”等诸问题进行探讨,从维护纳税人利益,减轻税负、合理纳
税的角度进行了分析。
关键词:个税汇算清缴;全年一次性奖金;劳务报酬;计税方式;探讨
中图分类号:F272
汇算清缴工作是2019年个税改革新政全面实 施、落实的最后环节,也是最关键环节。年度汇算清 缴可以更精确的核算纳税人一年来的收入、扣除项
目,弥补平常预缴中出现的差错、疏漏,达到“查遗 补漏”的效果,从而减轻纳税人的负担,维护其合法 权益。现就汇算清缴中的几个问题进行探讨、分析。
1全年一次性奖金两种计税方式的选
全年一次性奖金也称年终奖,是单位年终发放
给员工的,对员工一年来的劳动的奖励性报酬。在 汇算清缴中,根据员工的全年综合收入情况来选择 计税方式。
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1.1中低收入员工全年一次性奖金计税方式
例如:单位员工李某2019年月工资6000元,扣
除项目总计3500元(养老、医保、公积金合计1500 元,专项附加扣除:子女教育1000元,住房贷款利
息支出1000元),起征点费用5000元。2019年的全
年一次性奖金为30000元。见表1。
表1个人所得税税率表(综合所得适用)新年寄语简短励志
级数全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1不超过36000元的
30
2超过36000元至144000元的部分
102520
3超过144000元至300000元的部分20169204越过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过 420000 元至 660000 元的部分30529206超过 660000 元至 960000 元的部分35
859207
超过960000元的部分
则李某的月应纳税所得额为:6000 -3500 - 5000=-2500元,李某不用交纳个人所得税。在这种
情况下,将全年一次性奖金并入综合收入,则李某 汇算清缴时应纳税额为:6000x 12-3500x 12-5000x
12+30000=0,应纳个人所得税:0
若全年一次性奖金单独计税,则李某应纳个人 所得税:30000x 3%=900 元
显然,中低收入的员工,应选择全年一次性奖
金并入综合所得计税,税负轻。
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1.2高收入员工全年一次性奖金计税方式
例如:单位员工王某2019年月工资11000元,
45
181920
扣除项目总计4750元(养老、医保、公积金合计
2750元,专项附加扣除:子女教育1000元,住房贷 款利息支出1000元),起征点为5000元。2019年的 全年一次性奖金为30000元。
则:王某的月应纳税所得额为:11000-4750-
5000=1250元,月应纳个人所得税:1250x 3%=37.5 元,在这种情况下,将全年一次性奖金并入综合所得 收入,则王某汇算清缴时,应纳税额为:
11000x 12-4750x 12-5000x 12+30000=45000 元, 应纳个人所得税:45000x 10%-2520=1980元
若全年一次性奖金单独计税, 则王某全年应纳
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个人所得税:
30000x3%+(11000-4750-5000)x12x3%=1350元
显然,高收入员工应选择全年一次性奖金单独计税,税负轻。
全年一次性奖金一年只允许使用一次。在进行纳税筹划时,要注意36000元,144000元,300000元,420000元,660000元,960000元这些临界点。避免全年一次性奖金增加一元,而税款多交的不合理现象。纳税人在分析比较两种计税方式后,选择最有利于自己的计税方式,使个人税负最轻。2劳务报酬所得计税方式的选择劳务报酬所得是纳税人除工资薪酬之外提供劳动、服务所取得的报酬。支付报酬方与提供劳务方不存在雇佣关系。它的计税方式有两种:
1)支付劳务报酬,预缴个税。这种缴纳方式是按月或按次预缴个税,由于劳务报酬个税税率较高,平时缴纳的税款较多。例如:王某为甲设计公司提供设计服务,甲设计公司按月付给王某劳务报酬5000元,全年劳务报酬为60000元。见表2。
表2居民个人劳务报酬所得个人所得税预扣率表
级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元的200
2超过20000元至50000元的部分302000
3超过50000元的部分407000
若王某2019年综合所得应纳税所得额为90000元(含60000元劳务报酬),则王某全年预缴劳务报酬个税为:
5000x(1-20%)x12x20%=9600元
2)由支付报酬方和提供劳务方达成协议,不按月或按次预缴劳务报酬个税,而是汇算清缴时申报,将全年劳务报酬所得并入综合所得计算个税。这样,纳税人平时没有税收负担。例如前例王某按这种方式计算应纳税额为:
90000x10%-2520=6480元
第一种方式王某预缴的劳务报酬个税大于第二种方式汇算清缴时应纳的个税,这种情形王某要申请退税,即退9600-6480=3120元,年终汇算清缴时将劳务报酬并入年度综合所得计税、申报缴纳,结果更准确合理。
纳税人可以根据自身的情况来选择劳务报酬的计税方式。若纳税人没有工资薪金所得,全年综合所得全部为劳务报酬所得时,则劳务报酬所得可以扣除专项附加扣除等项目后计税。
3扣除项目在汇算清缴时是否可以更正
1)在汇算清缴时,纳税人核对全年收入和扣除项目后,发现个别扣除项目有错误,这种情况是可以更正的。如:王某在汇算清缴时,发现自己专项附加扣除中赡养老人分摊金额有问题,按照约定平均分摊方式,每月自己应分摊1000元,而由于自己误操作,平时只扣除了500元,导致预缴个税多,这时若将月扣除金额更正,则会出现汇算个税不交或退税的情形。
2)在汇算清缴时,纳税人发现自己对个税政策解读不够全面、透彻,少报了扣除项目。这种情况也是可以更正的。如:李某在汇算清缴时,发现自己2019年参加职业资格考试取得证书,发生的继续教育支出没有扣除。这时就可以申请计入扣除项目总额予以扣除。又如陈某购买商业健康险支出,也没计入2019年扣除总额,这时可以根据保单号申请扣除。
汇算清缴的时间区间给了纳税人弥补疏漏、差错的机会,使个税政策得到了充分灵活的运用。
总之,个人所得税汇算清缴中,纳税人应充分领会、理解新个税法律政策、内容,利用税收优惠条款,比较各种计税方式,做出对自己最有利的纳税筹划,合理合法交纳个税。
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各省省会
[1]中华人民共和国个人所得税法实施条例[S].1994年1
月28日中华人民共和国国务院令第142号发布,2018年12月18日中华人民共和国国务院令第707号第四次修订.
[2]财政部.税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠
政策衔接问题的通知[S].(财税[2018]164号.

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