土地增值税的计算例题
某公司某年有如下业务:
(1)1月,企业从政府取得A地80亩土地的使用权,支付出让金600万元。当月将其中40亩土地使用权作价550万作为投资,与另一企业建立合资企业E;
(2)3月,将上述剩余40亩土地的使用权,直接转让给附近的一家工厂,转让时价格为400万元,缴纳各项税费22.2万元;
(3)4月,企业从B公司购得B地100亩土地使用权,支付土地转让金800万元;
(4)5月,企业从B地取得的60亩土地使用权抵押给银行获得6个月贷款500万元,12月企业无法偿还到期贷款,银行将土地拍卖;
(5)6月,企业从B地取得的10亩土地使用权出租给C企业,每月收取租金5万元;
(6)7月,企业从B地取得的30亩土地使用权与D企业交换取得房产一处,价值300万元;
(7)12月将E企业的股权转让转让给F企业,获得收入600万元
要求:
(1)计算本年该企业应缴纳的土地增值税;
6级地震有多大威力(2)计算本年该企业应缴纳的营业税;
(3)计算本年应纳契税(契税税率是5%)
(题目编号:CPA2006-sf-1-2-5-5-25 我要提问 查看别人的提问)
回答:
答案:
1、本年该企业应缴纳的土地增值税
(1)1月企业以土地(房地产)作价入股对外进行投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。因此,该笔业务不予计征土地增值税。
(2)3月转让土地使用权权取得收入400万元;
允许扣除的税金22.2万元;
扣除项目金额合计=300+22.2=322.2万元;
增值额=400-322.2=77.8万元;
增值率=77.8÷322.2×100%≈24%;
应纳土地增值税=77.8×30%=23.34万元;
(3)4月取得土地使用权不需要缴纳土地增值税;
(4)抵押后被银行拍卖则需要缴纳土地增值税,以贷款额作为收入500万
扣除项目金额合计=60×(800÷100)=480万元
增值额=500-480=20万元;扣除项目为什么不考虑营业税、城建税及附加和印花税呢:
芋圆怎样做 增值率=20÷480×100%≈4%;
snh48成员名单介绍 应纳土地增值税=20×30%=6万元;
(5)6月出租土地使用权不需要缴纳土地增值税;
(6)7月以土地使用权换取房产视同销售需要缴纳土地增值税,收入是300万元
扣除项目金额合计=30×(800÷100)=240万元 扣除项目为什么不考虑营业税、城建税及附加和印花税呢:
增值额=300-240=60万元;
增值率=60÷240×100%=25%;
应纳土地增值税=60×30%=18万元;
(7)以土地使用权投资不征收土地增值税,但是投资后转让股权的则要征收土地增值税,(不是说投资后转让房产或土地使用权的才征收土地增值税吗?怎么转让股权就缴纳呢?)收入为股权转让收入600万元
扣除项目金额合计=40×(600÷80)=300万元
增值额=600-300=300万元;
增值率=300÷300×100%=100%;
应纳土地增值税=300×40%-300×5%=120-15=105万元;
注意:在这里使用40%和50%税率是无所谓的结果一致,例如:
应纳土地增值税=300×50%-300×15%=150-45=105万元;
2、本年转让40亩土地应纳营业税=(400-40×(600÷80))×5%=5万元
本年转让土地给银行应纳营业税=(500-60×(800÷100))×5%=1万元
本年出租土地应纳营业税=5×7×5%=1.75万元(7个月的租赁费)
中央空调大金空调以土地换房产应纳营业税=(300-30×(800÷100))×5%=3万元
本年应纳营业税=5+1+1.75+3=10.75万元
暑假日记大全100字 以土地使用权投资免营业税,以后转让股权也不需要再补营业税
3、本年应纳契税=(600+800+300)×5%=85万元
以土地换房产,取得的房产也需要缴纳契税
[实例]某纳税人转让房地产所取得的收
入为670万元,其扣除项目金额为320万元,试计算其应纳土地增值税的税额。
解:1)计算增值额增值额=670-320=350(万元)
2)计算增值额与扣除项目金额的比率。
增值额与扣除项目金额的比率=350/300×100%=117%
3)计算应纳税额
应纳税额= 350 ×50%- 320 ×15%=127(万元)
[例]某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得860万元的销售收入。
该公司为建造写字楼而支付150万元的地价款,建造此楼的成本为250万元,
假定该公司不能按出售的写字楼单独计算分摊银行贷款利息,费用扣除比率为8%、
城建税税率为7%、教育附加费为3%,试计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税。
解:1.确定转让房地产的收入,转让房地产的收入为1000万元。
2.确定转让房地产的扣除项目金额:京达卡
(1)取得土地使用权所支付的金额为150万元。
(2)房地产的开发成本为250万元。
(3)与房地产开发有关的费用为
(150+250)×8%=32(万元)
(4)与转让房地产有关的税金为
860×5%×(1+7%+3%)=47.3(万元)
(5)从事房地产开发的加计扣除为
(150+250)×20%=80(万元)
转让房地产的扣除项目金额为:
150+250+32+47.3+80=559.3(万元)
3.计算增值额。增值额=860-559.3=300.7(万元)
4.计算增值额与扣除项金额的比率:
300.7/559.3×100%= 53.76%
5.计算应纳税额。应纳税额= 300.7×30%= 90.21(万元)
【例题】某房地产公司转让写字楼收入5000万元,计算土地增值额准许扣除项目金额4200万元,则适用税率为( )。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【答案】A
【解析】增值税扣除项目金额比例=(5000-4200)÷4200×100%=19%,适用第一级税率,即30%。
二、应纳税额计算
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
【例题】某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已 知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )。
A.180万元
B.240万元
C.300万元
D.360万元
【答案】B。
【例题】某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。(2004年)
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
【答案】C
【解析】扣除项目金额=3700+277.5=3977.5万元,土地增值额=5000-3977.5=1022.5万元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75万元。
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