三、购房的财务决策
• (一)购房财务规划的基本方法
• 1、以储蓄及缴息能力估算负担得起的房屋总介。
• (1)可负担的首付款=目前净资产在未来买房时的终值+以目前年收入为年金在未来购房时的年金终值×年收入中可负担首付比例的上限=目前年收×负担比率上限×年金终值+目前净资产×复利终值
• (2)可负担房贷=以未来购房时年收入为年金的年金现值×年收入中可负担贷款的比率上限=目前年收入×复利终值(n为离买房年数,i今年中秋节放假几天为收入成长率)×负担比率上限×年金现值( n为贷款年数,i为贷款利率)
• (3)可负担房屋总价=可负担首付款+可负担房贷
• (4)可负担房屋单价=可负担房屋总价 需求平方米数
例
• 王先生年收入为10万元,预计收入每年增加3%,每年的储蓄比率为40%。目前存款2万元,打算5年后买房,假设投资报酬率为10%。准备贷款20年,贷款利率为6%。
• 则:
• 可负担首期=目前年收入×负担比率上限×年金终值+目前净资产×复利终值=10×绛40%×6.11+2×1.611=27.7万元
• 可负担贷款=目前年收入×复利终值×负担比率上限×年金现值=10×1.159×40%×11.47=53.2万
• 可负担房价=可负担首付+可负担贷款=80.9万
• 可负担买房单价=可负担房屋总价÷需求面积数
例题:王先生预计今年年底收入为10万元,以后每年有望增加3%,每年的储蓄比率为40%,目前有存款英国女王是世袭制吗2万元,打算5年后买房,假设王先生的投资报酬率为10%,王先生买房时准备贷款20年,计划采用等额本息还款方式,假设房贷利率为6%,面积为100平方米。
王先生可负担首付款为多少?可负担房贷为多少?可负担房屋总价为多少?
5 4
5年后王先生可负担首付款=2*(1+10%)+10*40%(1+10%)+
3 4
4*(1+3%)(1+10%)+……4(1+3%)=290059元
4
每年还贷=10 (1+3%)(1+10%) *40% =49552元
可负担房贷为以49552元为年金中国风景优美的地方,年限为20年,利率为6%,求现值
PV=49552[1- 1 ] =568357.54元
6% (1+6%)20
可负担房屋总价=290059+568357.54=858416.54元
可负担单位面积=858416.54/100=8584.16元
等额本金还款
在贷款期限内每月偿还贷款利息和本金,其中每月所还本金相同.
月还款=贷款本金/还款期数 + (贷款本金-累计已还本金)* 月利率
N年后的本利和=
王先生最近购买一套住宅,价款100万元,首付二成, 其余80万元申请20年期限的银行贷款,贷款利率为6.39%。不考虑提前还款和利率的变动,整个贷款期限内所还本息总额为多少?
第一:计算每月所还本金:
800000/(20*12)=3333.33
第二:计算第一个月所还的利息:
800000*(6.39%/12)=4260
第一个月还款额=3333.33+4260=7593.33
第三:计算最后一个月所还本息=3333.33+ 3333.33 *(6.39%/12)= 3351.08
第四:利用等差数列求和:
(7593.33+3351.08)*240/2=
• 个体户某男30周岁,每月收入约3000元,每年缴费至退休年龄60岁,假设该时社会平均工资为1000元,则:以97年规定计算。
✶ 每月缴费=3000*25%=750元
✶ 每年缴费=750*12=9000元
✶ 总缴费=9000*30=270000元
✶ 个人帐户储存额=270000*11%/25%=118800元(从06年1月1日起个人帐户比例为8%)
✶ 每月领取基本养老金:=1000*20%+118800/120=1190元(小便斗安装高度06年改为按照缴费每满爱上你是个错1年发1%)
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论