2019年公务员考试逻辑思维题
2019年公务员考试逻辑思维题
棒棰岛号>夜曲周杰伦逻辑思维(Logical thinking),人们在认识过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程,又称理论思维。下面就是小编给大家带来的2019年公务员考试逻辑思维题,希望大家喜欢!
2019年公务员考试逻辑思维题(一)假设法
初级题:
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是表示否。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:我做错了。乙说:甲做对了。丙说:我做错了。在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:你买的鞋不会是红的。小彩说:你买的鞋子不是黄的就是黑的。小玲说:你买的鞋子一定是黑的。这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:是老二吃的。老二说道:是老四偷吃的。老三说道:反正我没有偷吃。老四说道:老二在说谎。这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在说谎,谁拿走了零钱?
办营业执照流程上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:我拿了,中午去买零食了。乙说:我看到甲拿了。丙说:总之,我与乙都没有拿。这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,
分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。2号屋的女子说:夜明珠在1号屋内。3号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
8.谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?玲玲说:我的成绩比较好一点。小红说芳芳说:我的成绩比较差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
全运会在哪里举行9.她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。小玲说:小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。小娟说:小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
10.谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
方方土
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
附最佳答案:
初级题:
xl是什么尺码
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄的,前两
种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
2019年公务员考试逻辑思维题(二) 计算法
初级题:
1.如何分酒?  一个人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一个朋友,恰巧这个朋友也是去打酒的。不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天已晚,别的酒家也都已经打烊了,朋友看起来十分着急。于是,这个人便决定将自己的酒分给他一半,可是朋友手中只有一个7斤和3斤的酒桶,两人又都没有带称,如何才能将酒平均分开呢?
2.赔了多少?  一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客了30元零钱。过一会,
小韩来小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱。  问:在这一过程中小赵赔了多少钱?
3.马匹喝水。  老王要养马,他有这样一池水:  如果养马30匹,8天可以把水喝光;  如果养马25匹,12天把水喝光。  老王要养马23匹,那么几天后他要为马水喝?
4.竞赛成绩。  小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强故意卖关子,说:我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你猜猜看。乐乐想了没多久就说出了小强的分数、名次和年龄。  那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢?
5.买卖衣服。  小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?
6.鸡妈妈数数。  鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9。鸡妈妈最后数出来她有17个孩子,可是鸡妈
妈明明知道自己没有这么多孩子。那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。