投资公募基金分红免税的解决方案
投资公募基金分红免税的解决方案
一、法律依据
根据财政部、国家税务总局发布的《关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税【2008】1号)的第三条规定:(一)证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。(二)投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。(三)证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
二、解决方案
基金分红是指基金将收益的一部分以现金方式派发给基金投资人,这部分收益原来就是基金单位净值的一部分。基金收益分配方式一般分两种:现金分红与红利再投资,投资者可选择现金红利或将现金红利自动转为基金份额进行再投资;若投资者不选择,则默认为现金分红。
2.1  模拟分析
某机构税前利润为8000 万元,利用资金买入基金10000 万元,分红比例为15%,即分红所得1500 万元(此部分收益免征所得税),赎回全部基金所得8500 万元,交易本身没有亏损或者收益,但是缴税基准
调低1500 万元(不考虑净值波动)。交易前需缴纳所得税为 8000 万×25%=2000万元(所得税按25%计)。交易后缴税基准为8000 万-1500 万=6500 万元,相应所得税为6500 万×25%=1625万元,有效合法减少所得税2000 万-1625 万=375 万元。通过分红以后赎回基金降低缴税基准,达到合理避税的目的。
企业使用 10000 万元申购某只基金的相关成本约18.1 万元,包含申购、赎回费,明细如下:
注:企业通过申购10000 万元分红基金,不考虑分红期间的基金净值增长,扣除成本后,合理避税金额约为324.9  万元。
2.2  操作流程
按照行业内基金分红的时间安排惯例,若 T 日(T 日为交易日,T+1 日即为第 2 个
交易日)为基金收益分配的权益登记日和除息日,则基金收益分配的公告日为T-2 日,
红利发放日为 T+2 日(考虑到目前行业内要求对于投资者要求分红前后各持有至少15个工作日,因此整个分红避税的操作周期约为1.5个月左右)。
具体详见下表:
三、行业实施状况
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对于保险、证券等传统早期投资公募基金的金融机构,利用公募基金分红是一直以
来常见的调节利润表的做法,每年定期或年末核定利润时,会通过分红免税的形式筹划
降低综合所得税税率。同样的,对于企业客户也是类似,可以通过投资公募基金的方式
降低综合税率。
采用基金较大比例分红的方式,投资基金快进快出,且通过前期就核算出的需要避税的金额倒推申购金额,实施精确的避税实现。
四、操作注意事项和会计分录
4.1  分红产品最终能够实现避税需要经过的流程
申购→取得分红收入→产品赎回→关键点:去税务备案(备案截止时间点:申购分红产品次年5月31日之前)→填报企业所得税汇算清缴
备案材料:
①附表五《税收优惠明细表》,将分红收益填入《税收优惠明细表》第5行其他
项;
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②《纳税调整表》的第15行免税收入会自动将税收优惠明细表上的金额带过来
孝敬父母的名言4.2  会计分录
申购分红产品6000.1万元(以申购费0.1万元为例)
借:交易性金融资产  6000
金陵大报恩寺投资收益        0.10
贷:银行存款    6000.1
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产品分红(以分红比例40%为例)享受税收优惠财税(2008)1号文,实现避税的关键点
分红金额=6000*40%=2400万元
借:银行存款 2400
贷:投资收益 2400
赎回分红产品(以赎回费0.5%为例)
赎回费=3600*0.5%=18万元
借:银行存款3582
投资收益 2418
秦九韶著作贷:交易性金融资产 6000

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