05税务会计及筹划综合模拟题五
《税务会计及筹划》综合模拟题(五)
一.单项选择题
1.有权制定税收行政法规的部门是(      )。
A.全国人民代表大会及其常务委员会        B.国务院
C.财政部和国家税务总局                  D.省级国家税务局和地方税务局
2.从事生产.经营的纳税人必须将所采用的财务.会计制度和具体的财务.会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起(  )日内,及时报送主管税务机关备案。
A.10          B.15          C.30          D.5
3.下列不属于增值税征范围的是(      )
A.集邮商品的调拨
B.银行销售金银
C.寄售业代委托人销售物品
D.非商品期货
4.纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务,其非应税劳务销售额应(      )。
A.从高适用税率计征增值税
B.从低适用税率计征增值税
C.适用营业税税目税率计征营业税
D.适用平均税率计征增值税
5.某酒厂2006年5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3 800元.另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨.已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35 000元,成本利润率为10%.粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%.啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3 000元以下的)和250元(出厂价在3 000元以上的).该厂当月应缴纳的消费税为(    )元。
A.88 000
B.109825
C.100 000
D.102 766.67
6.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是(      )。
A.财产转让所得              B.稿酬所得
C.利息所得                  D.财产租赁所得
7.个人对企事业单位承包承租经营,可扣除的必要费用包括(      )。
A.每月1600                B.承包收入的20%
C.生产经营中的成本        D.生产经营中的工资费用
8.下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有(  )。
A.运往加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格
9.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照( )。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
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D.房地产原值减除30%后的余值扣除
10.下列各项中,应当征收房产税的是( )。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市.县城.建制镇.工矿区以外的房产
各专业就业率排名二.多项选择题
1.下列税种中,属于税务机关负责征收的是(      ) 。
A.增值税
B.企业所得税
C.关税
D.土地增值税
2.下列(    )项目不得并入销售额征税。
A 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取押金,单独记账核算且未逾期的
B 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上的
C 兼营非应税劳务的销售额分别核算
D 销项税额
3.下列哪些情况应视同小规模纳税人(      )。
A.非企业性单位
B.不经常发生应税行为的企业
C.个人
D.会计核算健全的小规模工业企业
4.在从量定额计算消费税时,其计税依据包括(      )。
A.生产并销售应税消费品,为销售数量
B.委托加工应税消费品,为加工收回的应税消费品数量
C.自产自用应税消费品,为移送使用数量大乐透中几个号才能中奖
D.进口的应税消费品,为进口应税数量
5.下列活动中应征营业税的有(    )。
A.电信局为客户安装电话时搭售电话机取得的收入
B.邮电局出售集邮商品.包装木盒等取得的收入
C.溜冰场出租冰鞋收
D.建材商店销售建材并兼营安装业务取得的安装费(不单独核算)
6.按照《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有(      )。
A.华侨和港澳、台、同胞
B.临时在国外打工取得工资收入的中国公民
C.在我国工作的外国专家
高速公路过路费计算D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
7.下列不计入工资薪金所得,不予征税的项目有(      )。
A.独生子女补贴              B.误餐补助
C.托儿补助费                D.饭费补贴
8.下列各项中,应当征收印花税的项目有(    )。
A.产品加工合同
B.法律咨询合同
C.技术开发合同
D.出版印刷合同
9.下列收入属于征收城市维护建设税的有(    )。
A.管理运输取得的收入
B.接受捐赠计入“资本公积”的收入
C.寺庙出售纪念品的收入
D.市场销售彩电的收入
10.房产税的计税依据有(    )。
A.房产净值
B.租金收入
C.房产市价
D.房产余值
三.判断题
1.筹划性是指税务会计必须按税法规定核算收入与费用.计算应纳税额.筹划税务活动,并申报缴纳税款。
2.增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
3.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并
入销售额征税.
4.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。
5.个人向社会公益事业以及遭受自然灾害地区.贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
6.个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属投资经营所得,应依法按个体工商户的生产经营所得缴纳个人所得税。
7.某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。
8.职工向商业保险公司购买财产保险.人身保险等商业保险,属于个人投资行为,其所需资金一律由由企业报销。
9.县级以上地方税务机关负责本行政区域内社会保险费的征收工作。
10.单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将全额并入个人当期的工资.薪金收入,计征个人所得税。
四.业务处理题(计算与会计分录)
1.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A.B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。
2.某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,取得销售收入1000万元。该公司为建造普通标准住宅而支付的地价款为12万元,建造此楼投入了350万元的房地产开发成本,其中,土地征用及拆迁补偿费50万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费120万元,基础设施费80万元,开发间接费用50万元。由于该房地产开发公司同时建造别墅类住宅,所以对该普通标准住宅所用的银行贷款利息无法分摊,当地规定房地产开发费用的计提比例为10%。假设城市建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
要求:计算该公司应纳的土地增值税税额并做出相关的会计处理。
五.案例分析题
中国公民吴某2007年共取得八项收入(见附表),年底,吴某要求其财务顾问逐项计算应纳个人所得税税额,该财务顾问即予办理并将计算结果告知(见附表)。
要求:(1)逐项判断该财务顾问计算的应纳税额是否正确,并说明依据。
(2)正确计算其应缴纳的个人所得税税额。
附表:
收入情况 财务顾问计算的应纳税额
(1)1~5月份,每月参加文艺演出一次,每
次收入20000元。
(20000-800)×20%×5=19200(元) (2)出版图书取得稿酬250000元。 250000×(1-20%)×20%=40000(元)(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会
团体向教育机构捐赠30000元。
(50000-30000)×20%=4000(元)
(4)取得国债利息收入4000元。 4000×20%=800(元)
(5)取得保险赔款25000元。            0
(6)转让居住3年的私有房产,取得收入
300000元,该房的购入原值150000,发生合
理费用21000元。
(7)转让股票取得收入20000元。 20000×20%=4000(元)
(8)1月1日投资兴办个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用30000元。 ﹛〔(110000-51000-30000)÷12-800〕×10%-25﹜×12=1640(元)
《税务会计及筹划》综合模拟题(五)参考答案
一.单项选择题
1.C
2.B
3.D
4.A
5.B
6.D
7.A
8.D
9.C  10.A
二.多项选择题
1.ABD
2.ABCD
3.ABC
4.ABCD
5.BC掉头发严重吃什么东西可以改善
6.ABC
7.ABC
8.ACD
9.ABCD    10.BD
三.判断题
1.F
2.T
3.F
4.T
二手房合同纠纷
5.T
6.F
7.T
8.F
9.T  10.F
四.业务处理题
1.A卷烟厂:
销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)
销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元)
购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元)
委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元)
对外销售烟丝增值税销项税额
=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元)
收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税
=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元) 当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元)
当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元)
A卷烟厂:
销售卷烟时:借:银行存款                        7 312 500
贷:主营业务收入                      6 250 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500
销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加    2 887 500
贷:应交税费——应交消费税  2 887 500
购入烟叶时:借:原材料——烟叶                  400 000
应交税费——应交增值税(进项税额)68 000
贷:银行存款                          468 000
发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资            400 000
贷:原材料——烟叶            400 000
支付加工费和增值税时:借:委托加工物资                    300 000
应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

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