个人所得税综合所得和年度汇算计算
个人所得税综合所得年度汇算解析
个人综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。若应纳税所得额大于零则需要在预扣预缴环节缴纳个人所得税。下面,作者举具体实例进行分析计算。
第一章 工资薪金所得
1.1 预扣预缴
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款(见表1),并按月办理扣缴申报。
表1                                                                    单位:元
级数
累计预扣预缴应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过36000元的
3%
0
2
超过36000元至144000元的部分
10%
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20%
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25%
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30%
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35%
85920
7
超过960000的部分
45%
181920
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
1.2 实例
    单身的小李2022年一直在AA公司工作,小李每个月基本工资15000元,每个月 “三险一金”(专项扣除)1500元,小李在公司所在地上海无自有住房,每月住房租金支出3000元/月(专项附加扣除),则小李每月预扣个税见表2.
表2                                                                  单位:元
月份
收入
减除费用
专项扣除
专项附加扣除个税 税率
应纳税所得额
累计预扣预缴应纳税所得额
累计应缴个税
累计已交个税
本期应缴个税
1
15000
5000
1500
1500
7000
7000
210
0
210
2
15000
5000
1500
1500
7000
14000
420
210
210
3
15000
5000
1500
1500
7000
21000
630
420
210
4
15000
5000
1500
1500
7000
28000
840
630
210
5
15000
祝福的留言5000
1500
1500
7000
35000
1050
840
210
交通事故分类
6
15000
5000
1500
1500
7000
42000
1680
1050
630
7
15000
5000
1500
1500
7000
49000
2380
1680
700
8
15000
5000
1500
1500
7000
56000
3080
2380
700
9
15000
5000
1500
1500
7000
63000
给长辈拜年的祝福语3780
清蒸鱼怎么做好吃
3080
700数五奉天
10
15000
5000
1500
1500
7000
70000
4480
3780
700
11
15000
5000
1500
1500
7000
77000
5180
4480
700
12
15000
5000
1500
1500
7000
84000
5880
5180
700
备注:1.住房租金专项附加扣除标准分三档,如果是直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
2.累计应纳税额=ROUND(MAX
(累计应纳税所得额*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920},0))
第二章 劳务报酬所得
2.1 预扣预缴
劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。收入不少于4000元,预扣预缴应纳税所得额=收入*(1-20%);收入小于4000元,预扣预缴应纳税所得额=收入-800。劳务报酬所得应当按照对应税率预扣税款(见表3)。
表3                                                                  单位:元
级数
预扣预缴应纳税所得额
预扣率
速算扣除数
1
不超过20000元
20%
0
2
超过20000元至50000元的部分
30%
2000
3
超过50000元的部分
40%
7000
2.2 实例
小李2022年7月14 日从BB公司获得40000元演出收入,则BB公司应代扣代缴相应税款:
代扣代缴个税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元
第三章 稿酬所得
3.1 预扣预缴
稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。收入小于4000元,应纳税所得额=(收入-800)*70%;收入不少于4000元,应纳税所得额=收入*(1-20%)*70%。
预缴税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率(20%)
3.2 实例
    小李2022年8月15日从CC公司获得稿酬收入20000元,则BB公司应代扣代缴相应税款:
代扣代缴个税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240元
第四章 特许权使用费所得
4.1 预扣预缴
特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。收入小于4000元,应纳税所得额=收入-800;收入不少于4000元,应纳税所得额=收入*(1-20%)。
预缴税额=预扣预缴应纳税所得额*预扣率(20%)
4.2 实例
    小李2022年9月15日从DD公司获得专利权使用费收入3200元,则DD公司应代扣代缴相应税款:
代扣代缴个税=(3200-800)×20%=480元
第五章 个人所得税综合所得年度汇算
5.1 计算
个人所得税综合所得年度汇算,仅汇算纳入其范围的四项所得,包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得,不包括经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得;也不包括纳税人选择不计入综合所得的全年一次性奖金等。
个人所得税综合所得以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。然后按照表1的税率计算总税额,总税额减除全年已缴税额,少缴的补缴,多缴的退回。
个人所得税综合所得=工资、薪金所得+劳务报酬所得+稿酬所得+特许权使用费所得-免税收入-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除后
劳务报酬所得=收入×(1-20%)
稿酬所得=收入×(1-20%)×70%
特许权使用费所得=收入×(1-20%)
累计应缴税款=个人所得税综合所得×适用税率-速算扣除数
应补(退)税款=累计应缴税款-全年已缴税款
5.2 实例
依据小李全年的收入,小李进行2022年的个人所得税综合所得汇算应退个税5744 元。
个人所得税综合所得=180000+32000+11200+2560-60000-18000-18000=129760元
劳务报酬所得=40000×(1-20%)=32000元
稿酬所得=20000×(1-20%)×70%=11200元
特许权使用费所得=3200×(1-20%)=2560元
累计应缴税款=129760×10%-2520=10456元
应补(退)税款=10456-16200=5744元

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