养牛情况说明书
1. 养殖场人员状况引见
村委会没有这个权力的,养殖证是由多部门联合办理。以下是养殖证申报流程:
1、申请。单位和个人使用海疆和内陆水域从事养殖生产活动的,应向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门提出申请,填写申请表。单位还应提交与养殖规模相顺应的资信证明材料、养殖技术条件说明等。
2、审核。县级以上地方人民政府渔业行政主管部门应仔细审查申请材料,并会同有关单位人员进行现场勘验,确认标界,核实有关状况。我的校园 作文
3、批准。经审核,对符合规定的,渔业行政主管部门应报请有审批权的人民政府批准,颁发养殖证。
4、集体全部或全民全部由农业集体经济组织使用的海疆和内陆水域,承包人按规定签定承包合同后,到所辖地县级以上人民政府进行注册登记,领取养殖证。
风味茄子怎么做5、登记造册、公告。渔业行政主管部门对已颁发的养殖证应登记造册,颁证海疆和内陆水域要作图标志,准时向社会公告。
,
2. 肉牛饲料科学配制与豢养方法
玉米:60-67%,豆粕和棉粕:20-28%,麸皮:5-15%,食盐:
1%,小苏打:1%,激生肽长肉王:0.1-0.2%,肉牛预混4021A
:4%。此精料协作好后按每头牛每天6斤左右给牛添加(或按体重的1%左右添加)
2、粗饲料配方:青贮玉米秸日喂14斤,酒糟日喂5斤,豆腐日喂5斤。或酒糟10斤,麦秸14斤,或豆腐渣10斤,青贮玉米秸14斤
现在以500kg左右的肥育牛为例来说明肉牛催肥饲料配方状况: 1、精料配方:玉米:60-65%,豆粕和棉粕:27-33%,食盐:1%,小苏打:1%油:1%,激生肽长肉王:0.1-0.2%,肉牛预混料4021A:4%。此精料协作好后按每头牛每天10斤左右给牛添加(或按体重的1%左右添加)
2、粗饲料配方:青贮玉米秸日喂20斤,酒糟日喂15斤,豆腐渣日喂5斤。或酒糟20斤,麦秸20斤。或豆腐渣12斤,青贮玉米秸30斤
3. 养殖20头牛,需要多少成本,能挣多少钱
一、养牛的成本-养20头牛要投入多少成本
养20头牛需要投入牛舍、草料间、草料、水电、人工。
当然现在最贵的成本是人工了,不少人想养牛却又担忧工作量大本人不能胜任,今日给大家引见一下养20头牛一天有多少工作量? 20头牛需要预备多少草料?
在圈哺育肥的状况下,购买400斤良种肉牛犊育肥到1300斤出栏
需要10个月左右的时间。400斤到1300斤折中为950斤,可以根据950斤饲喂10个月来计算草料量,当然会略高一些不过养牛总得多备点草料。在育肥期间肉牛采食干物质量量为牛体重的 3.3%左右,算下来一头牛需要9405斤干物质量的饲喂量。其中粗饲料(草料)占60~70%,根据70%计算则需要6583斤。新奇玉米秸秆含水量约为65%的状况下,则需要10128斤新奇玉米秸秆。
20头牛共需要预备202569斤新奇玉米秸秆,依据玉米秸秆产量不同差不多为50~80亩。
可提前建立好青贮池预备好铡草机,在玉米收获集结收购农户玉米秸秆,每天可以收储10~20亩。快则3天慢则1星期,便可以把20头牛所需的粗饲料预备好。
每天饲喂需要多长时间?
前期牛小采食量少后期牛大采食量大,还是根据折中950斤体重计算。每天每头牛需要采食干物质量量31.35斤,精饲料含有14%水分粗饲料带有50%水分(玉米秸秆青贮后水分会损失10%~15%)的状况下,一天饲喂量最多为50斤左右(比正常饲喂量略微偏大),20头牛一天则需要饲喂1000斤。
1000斤饲料人工拌料的状况下,拌的匀称一些需要1.5小时,配备小型拌料机的状况下0.5小时便可以完成。每次饲喂最多1小时,每天饲喂2次。
多地上调今年最低工资标准养20头牛,每天饲喂最多花费3.5小时。
每天打扫圈舍需要多长时间?
个人所得税税率表2022每天打扫一次的状况下,有1~1.5小时便可以打扫特别洁净。
养20头牛除预备草料的几天时间外,平常一天能保证4.5~5小时工作量,便可以把牛养的特别好。在家人帮助养殖的状况下,不耽搁本人种地或打些零工。
二、养牛的利润 -养20头牛一年赚多少钱?
总有人问我,你养了多少头牛,一年能挣多少钱,我不想回答这个问题,女人不问年龄,男人不问收入,但是有些人就是不懂这些,我也不想回答这样的问题,为什么呢,由于我回答一个数字,在你心里有三个感觉,
1.能挣这么多,养牛是个好项目。
2.才挣这么点,看来养牛不怎样样,你老李的技术不行,我在网上看到,某某养牛能挣多少多少。
3.挣得不多也不少,我要去养牛。这三个回答都有可能误导你,你挣多了少了,你都来问,我到时候无言以对。
这些人就开头提出不同的问题,我又要逐个回答,这里我想就这个养牛能赚多少钱的问题做一个回答,我是实实在在的算账,不搞那些虚头八脑的。但是我算的是我的账,在养殖技术不达标的状况下,你也就是看看,你会说这个和我的有出入,我不想误导你,实际能挣多少钱,同行不同利,有赚就有赔。
现在看看我是怎样算的
小学语文教研组计划公式:养牛的利润=收入-成本
成本包括:
1.购买牛犊的成本
6000元
高三班主任工作总结
说明:在我们山西地区一头好的,三四代的牛犊300斤左右的公牛犊差不多这个价格。其他的地方价格不太清晰,但是一般来说北方地区300斤的牛犊是没人卖的,他们一般都是400到500斤才卖,400到500斤的牛犊子(公牛)价格7000左右,合17元左右。
2.饲料费用
4818元
说明:肉牛一般我们饲料分粗饲料和精饲料
粗饲料:
四川地区肉牛一般喂酒糟,一一斤,平均生长周期,每天为30斤酒糟,3.6元
精饲料:
包括玉米豆粕,麦麸,添加剂等,混合下来,平均合1.2元一斤,平均下来,喂8斤,1.2*
8=9.6元。你说怎样这么廉价?对,就是这么廉价!我们这里玉米粉才一块钱一斤,今年的玉米价格的确低,北方地区才8毛多。还要廉价,豆粕这几天涨了点。上半年才一块多。还有就是你要是想喂颗
粒饲料也可以但是不能喂猪、鸡、鸭、的饲料,肯定要喂【肉牛】饲料,这里面的配方差别很大,还有就是颗粒饲料贵,为什么这么贵?不卖贵点,饲料经销商吃什么?
3.防疫药品
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论