课程资料:第31讲_其他—所得税(2)
 
第二部分 典型例题解析
 
考点3所得税费用的确认和计量
【例题1·单选题】20×3年,甲公司实现利润总额420万元,包括:20×3年收到的国债利息收入20万元,因违反环保法规被环保部门处以40万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为40万元,年末余额为50万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是(  )。
A.105万元
B.110万元
C.115万元
D.120万元
【答案】B
【解析】本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债10万元(50-40),即产生应纳税暂时性差异=10/25%=40(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减40万元,即甲公司20×3年应交所得税=(420-20+40-40)×25%=100(万元),确认递延所得税费用=50-40=10(万元),甲公司20×3年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=100+10=110(万元)。
【做题技巧】影响损益的暂时性差异,在计算应交所得税时应当进行纳税调整,同时确认了递延所得税,两者对所得税费用的影响为一增一减,最终不影响所得税费用的总额
因此,在税率不变的情况下,计算所得税费用时,可以采用简化做法,即所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率。
承前例,甲公司20×3年的所得税费用=(420-20+40)×25%=110(万元)。
【例题2·单选题】甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×18年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为25%,已知自2×19年1月1日起,适用的所得税率变更为15%。2×18年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;年末持有的其他权益工具投资公允价值上升100万元。假定2×18年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2×18年确认的所得税费用为(  )万元。
A.500
B.740
C.900
D.725
【答案】D
【解析】应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元);递延所得税负债=(1500+
100)×15%=240(万元);其他权益工具投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。会计分录如下:
借:所得税费用                  725
  其他综合收益                 15
 贷:应交税费——应交所得税            500
   递延所得税负债                240
【例题3·多选题】甲公司2×18年1月开始的研发项目于2×18年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司2×18年和2×19年税前会计利润分别为813万元和936万元,适用的企业所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有(  )。
A.甲公司2×18年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
B.甲公司2×18年应交所得税为150万元
C.甲公司2×18年12月31日无形资产的计税基础为378万元
D.甲公司2×19年应交所得税为225万元
【答案】ABCD
【解析】甲公司2×18年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24(万元),甲公司2×18年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公司2×18年应交所得税=(813-284×75%)×25%=150(万元),选项B正确;2×18年12月31日无形资产的账面价值=240-24=216(万元),计税基础=216×175%=378(万元),选项C正确;甲公司2×19年无形资产摊销金额=240÷5=48(万元),2×19年应交所得税=(936-48×75%)×25%=225(万元),选项D正确。
【例题4·多选题】甲公司自行建造的C建筑物于2×16年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为1360万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×18年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为240万元,其中本年度公
允价值变动收益为100万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除折旧后的金额作为其计税基础,税法规定的折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2×18年度实现的利润总额为3000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司下列会计处理中正确的有(  )。
A.2×18年确认递延所得税负债42万元
B.2×18年12月31日递延所得税负债余额为94万元
C.2×18年应交所得税为725万元
D.2×18年所得税费用为750万元
【答案】ABD
【解析】2×18年投资性房地产增加的应纳税暂时性差异=100(公允价值变动收益)+1360/20(2×18年按税法规定应计提的折旧额)=168(万元),应确认递延所得税负债=168×25%=42(万元),选项A正确;2×18年12月31日应纳税暂时性差异余额=240(累
计公允价值变动收益)+1360/20×2(至2×18年12月31日按税法规定累计应计提折旧)=376(万元),递延所得税负债余额=376×25%=94(万元),选项B正确;2×18年应交所得税=(3000-168)×25%=708(万元),选项C错误;2×18年所得税费用=708+42=750(万元),选项D正确。
【例题5·多选题】甲公司适用的所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:
①当期购入指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到总额法下与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有(  )。
A.所得税费用为900万元
B.应交所得税为1300万元
C.递延所得税负债为40万元
D.递延所得税资产为400万元
【答案】CD
【解析】20×9年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=1600×25%=400(万元);所得税费用=1700-400=1300(万元)。
【考点归纳】若暂时性差异不影响损益,如以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动产生的其他综合收益,则计算应交所得税时不需要纳税调整。
【例题6·多选题】甲公司适用的所得税税率为25%。2×18年度实现利润总额为4000万元,其中:(1)长期股权投资(拟长期持有)采用权益法核算确认的投资收益为360万元;(2)国债利息收入100万元;(3)因违反经济合同支付违约金40万元;(4)计提坏账准备600万元;(5)计提存货跌价准备400万元;(6)2×17年年末取得管理用的固定资产在2×18年年末的账面价值为400万元,计税基础为80万元。假定甲公司2×18年递延所得税资
产和负债均无期初余额,且在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵减2×18年发生的可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列有关甲公司2×18年所得税的会计处理中,表述正确的有(  )。
A.2×18年应交所得税1055万元
B.2×18年所得税费用885万元
C.2×18年递延所得税费用170万元
D.2×18年度净利润3115万元
【答案】ABD
【解析】2×18年应交所得税=[4000-360-100+600+400-(400-80)]×25%=1055(万元),选项A正确;2×18年递延所得税资产的发生额=(600+400)×25%=250(万元),2×18年递延所得税负债的发生额=(400-80)×25%=80(万元),2×18年递延所得税费用=-250+80=-170(万元)(收益),选项C错误;2×18年所得税费用=1055-250+80=885(万元),选项B正确;2×18年度的净利润=4000-885=3115(万元),选项D正确。
【例题7·多选题】甲公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,预计2×19年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。2×18年发生的相关交易成本事项如下:(1)2×18年1月1日递延所得税负债期初余额为60万元(上年以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资产生应纳税暂时性差异而确认);递延所得税资产期初余额为27万元上年产品售后服务预计负债产生可抵扣暂时性差异而确认)。(2)2×18年12月31日,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资账面价值为3000万元,计税基础为2000万元;产品售后服务相关预计负债账面价值为200万元,计税基础为0。(3)除上述项目外,甲公司其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异。甲公司预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。(4)2×18年税前会计利润为2180万元。2×18年12月31日甲公司的会计处理中正确有(  )。
A.当期所得税费用为330万元
B.递延所得税费用为-23万元
C.所得税费用为307万元
D.递延所得税费用为167万元
中了500万要交多少钱税
【答案】ABC
【解析】选项A,当期所得税费用,即应交所得税=[2180+(200-27/15%)]×15%=330(万元);选项B和D,递延所得税负债发生额=1000×25%-60=190(万元)(计入其他综合收益),递延所得税资产发生额=200×25%-27=23(万元),计入所得税费用,所以递延所得税费用=0-23=-23(万元);选项C,所得税费用=330-23=307(万元)。
【例题8·计算分析题】甲公司是一家高新技术企业,适用的所得税税率为15%。2×18年1月1日递延所得税资产余额(全部为下述2×16年购入的管理用固定资产计提折旧产生)为30万元;递延所得税负债余额(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动产生)为45万元。2×18年甲公司的会计处理与所得税法规规定存在差异的交易或事项如下:

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