3016年最新个人所得税案例分析与计算
3016年最新个人所得税案例分析与计算
    2021年注册会计师考试《税法》练习题精选:个人所得税
    单选题
    在甲市定居的丁某每月获得租赁居民住房租金总收入8000元,租期一年,当期未出现修葺费用,则丁某当年应当交纳的个人所得税就是()元。(不考量地方教育费额外)a、2400b、7119.36c、6892.58d、7246.08【恰当答案】d
    【答案解析】出租房屋应交的营业税=8000×3%×50%=120(元)出租房屋应交的城建税与附加=120×(7%+3%)=12(元)出租房屋应交的房产税=8000×4%=320(元)
    月租金总收入应当交纳的个人所得税=(8000―120―12―320)×(1-20%)×10%=603.84(元)
    全年应纳的个人所得税=603.84×12=7246.08(元)单选题
    陈某具有一家个人独资企业,2021年申报纳税总收入总额60万元,与总收入对应的成本费
用55万元。经主管税务机关检查,其申报的总收入总额精确,但成本费用难以核实。税务机关对其使用核定征税。假设该独资企业适用于的增值税税金率仅20%。2021年该个人独资企业应当交纳个人所得税()。a、11250b、15250c、25250d、27250【恰当答案】d
    【答案解析】应纳税所得额=60×20%=12(万元),应缴纳个人所得税=12×35%-1.475=2.725(万元)=27250(元)
    1
    1、中国公民孙某系自由职业者,在绘画方面很有造诣。2021年发生个人所得税的相关事项如下:
    (1)在a国讲学获得总收入30000元,在b国展开书画展买,现场作画获得收人70000元,已分别按总收入来源国税法规定交纳了个人所得税5000元和18000元。与否回国后还须要申报交纳个人所得税,何时、何地申报,须在我国交纳多少个人所得税?
    (2)孙某在年初独立出版了一本绘画技巧教材,已取得稿酬收入50000元,出版社年初从中扣缴其个人所得税,10月出版社又进行加印,《绘画周刊》也对绘画技巧的内容进行
了连载,加印和连载稿酬分别是1000元和3800元。加印和连载需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。(3)接受一电影公司委托,对一部描写画家的电影剧本进行专业审核,约定审稿收入15000元。需要如何缴纳个人所得税,税额是多少。
    (4)拒绝接受邻省美术馆应邀为该馆的一个国际画展的开幕式出任朗读译者,该美术馆一次性缴付孙某6000元税前报酬,孙某自私往来交通、住宿费用。孙某应当如何交纳个人所得税,税额就是多少。
    【解析】:
    (1)总收入应当在年度终了后30日内,在我国的境内户籍所在地主管税务机关申报补税。纳税义务人从中国获得的税金,区别相同国家或者地区和相同税金项目,依照税法规定的费用下一年度标准和适用于税率排序的应纳税额;同一国家或者地区内相同税金项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的计入限额。①a国讲学总收入属于劳务报酬总收入,按我国税法规定排序的应纳税额(即为减免限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),其实际纳税5000元,未逊于限额,可以全额减免,并可于我国缴存个人所得税=5200-5000=200(元)
    ②b国现场作画收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元),因其实际纳税18000元,超过限额,并不需在我国补税,超限额部分的2600元不得影响a国计算,也不得在本年度应纳税额中抵扣,只能在以后5个纳税年度内,从来自b国所得的未超限额的部分中补扣。
    (2)印出和报刊连载中的稿酬总收入,由出版社和杂志社分别免交其个人所得税。①出版社将印出稿费和原缴付稿费分拆为一次总收入排序交纳个人所得税:印出稿费应当交纳的个人所得税=(50000+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=112(元)
    ②连载收入以取得的所有稿酬收入为一次计算纳税。应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
    (3)草案总收入属劳务报酬税金,由电影公司代扣代缴个人所得税。应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)
    (4)担任即席翻译取得的收入属于劳务报酬所得,应由支付所得的美术馆代扣代缴个人所得税。
    2
    美术馆应代扣代缴孙某个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
    2、范某就是我国的林业专家,2021年度总收入情况如下:(1)每月工资收入7000元;(2)向林科院提供更多一项专有技术,一次性获得专有技术使用费40000元;(3)出版发行专著一本赢得稿酬20000元
    (4)出访美国期间,应邀到某大学讲学,取得收入3000美元(1美元=6.21元人民币),在美国已纳个人所得税折合人民币3500元
    (5)访华法国期间,其专著被翻译成法文出版发行,赢得版权总收入20000欧元(1欧元=8.545元人民币),在法国该项税金已纳个人所得税约合人民币25500元。
    要求:根据以上资料,计算回答下列问题:(1)范某工资应纳个人所得税。
    (2)范某提供更多专有技术减半个人所得税(3)范某稿酬税金减半个人所得税。
    (4)范某在美国讲学收入应在我国缴纳的个人所得税。(5)范某在法国版权收入应在我国缴
纳的个人所得税。(6)范某2021年在我国应纳个人所得税合计数。
    【解析】
    (1)工资应纳个人所得税=[(7000-3500)×10%-105]×12=2940(元)(2)提供专有技术按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)(3)出版专著按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
    减半个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)(4)讲学交人属“劳务报酬税金”征收范围。减半个人所得税排序:应纳税所得额=3000×6.21×(1-20%)=14904(元)
    按我国税法规定计算个人所得额抵扣限额=14904×20%=2980.80(元)范某在美国实际纳税3500元,大于扣除限额,在我国不需补税。(5)版权收入属于“特许权使用费”征税范围。应纳个人所得税计算:应纳税所得额=20000×8.545×(1-20%)=136720(元)
    按我国税法规定排序个人所得税减免限额=136720×20%=27344(元)
    范某在法国实际缴税25500元,小于扣除限额,所以,在法国缴纳的个人所得税25000元可全额抵减,并需在我国补缴税款=27344-25500=1844(元)(6)范某
    2021
    年在我国应纳个人所得税合计数=2940+6400+2240+
    1844=13424(元)
    3、2021年3月,某外商投资企业当月发生下列与个人收入有关的事项:(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每
中了500万要交多少钱税
    3
    月支付基本工资10000元,年末视其履职状况支付其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其工资10000元,并根据考核状况支付其年薪450000元。
    (2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,2021年3月赴美与赵某更替工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(不含节假日)2000元排序其在华工资。
    (3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金2500元。
    (4)缴付全职设计人员孙某不含税全职总收入5000元。
    (5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可公开交易的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资8000元。
    (6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不容官方交易的股票期权到期,按照与其进职时签定的行权按每股1元获得市价每股3元的本公司股票30000股,周某当月工资9000元。建议:
    (1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;(2计算丹尼尔当月应纳的个人所得税;(3)计算钱某当月应纳的个人所得税;(4)计算孙某当月应纳的个人所得税;(5)计算李某当月应纳的个人所得税;(6)计算周某当月应纳的个人所得税。
    【解析】
    (1)总经理赵某当月个人所得税的计算:
    当月工资总收入减半个人所得税=(10000-3500)×20%-555=6500×20%-555=745(元)
    年薪收入应纳个人所得税:450000/12=37500(元),适用税率30%,速算扣除数2755元,年薪应纳个人所得税=450000×30%-2755=132245(元)赵某当月应纳个人所得税合=745+132245=132990(元)(2)丹尼尔当月应纳个人所得税:折合月工资=2000×31=62000(元)
    当月减半个人所得税=[(62000-4800)×35%-5505]×22/31=10300.97(元)(3)卸任人员再供职总收入按照“工资、薪金税金”项目计征个人所得税,卸任工资减免个人所得税。
    钱某当月应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
    (4)缴付设计人员全职费和按“劳务报酬税金”项目征收,排序个人所得税时必须先将不含税收入额折算为应纳税所得额。
    应纳税所得额=〔(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)〕÷〔1-税率×(1
    4
    -20%)〕=5000×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=4761.90(元)孙某当月应纳个人所得税=4761.9×20%=952.38(元)
    (5)员工拒绝接受实行股票期权计划企业授与的股票期权时,除Seiches规定外,通常不做为增值税税金征收。
    李某当月工资应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)(6)周某系港澳同胞,在每月减除3500元费用的基础上,可再减除附加减除费用1300元。
    当月工资减半个人所得税=(9000-4800)×10%-105=315(元)
    行权收入按“工资、薪金所得”项目征税。计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于l2个月的,按照l2个月来计税。应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元)应纳税额=(60000/12×20%-555)×12=5340(元)周某当月合计应纳个人所得税=315+5340=5655(元)

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