财务管理第二、三、四、五、六章练习题解答
第二章练习题解答 1、假设银行1年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢(不考虑个人所得税)? 答:S=5000+5000×10%=5500(元) 2、如果你现在将一笔现金存入银行,计划在以后10年中每年末取得1000元,你现在应该存入多少钱呢(假设银行存款利率为10%)? 答:P A =1000×[1-(1+10%)-10]/10%=1000×6.145=6145(元) 3、ABC 企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些? 答:P 买=16000(元)
P 租 =2000+2000×[1-(1+6%)-9
]/6%=2000+2000×6.802=15604(元)
分析:因为P 买 >P 租 所以租设备的方案较好。 4、假设某公司决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?
答:20000×2.5=20000×(1+I )5
(1+I )5=2.5
2.488          20%      2.5            I
3.052          25%
(2.488-2.5)/(2.488-3.052)=(20%-I)/(20%-25%)  I=20.11%
第三章练习题解答
1、假设某公司实行累积投票制,流通在外的普通股有200000股,将要选出的董事总人数是15人,(即有投票权的股票有3000000股),少数股东希望选出2个代表自己利益的董事,则至少需要的票数是多少? 答:N=3000000×2/15=400000(票)
2、企业拟发行面值为100元,票面利率为12%,期限为3年的债券。试计算当市场利率分别为10%,12%和15%时的发行价格。 答:当I=10%  发行价格=100×1/(1+10%)3+100×12%×[1-(1+10%)-3
]/10% =100×0.751+12×2.487=104.94(万元) 当I=12%  发行价格=100×1/(1+12%)3
+100×12%×[1-(1+12%)-3
]/12% =100×0.712+12×2.402=100(万元) 当I=15%  发行价格=100×1/(1+15%)3+100×12%×[1-(1+15%)-3
]/15% =100×0.658+12×2.283=93.20(万元) 3、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息。问:⑴若投资者要求的报酬率是15%,则债券的价值是多少? ⑵若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢? ⑶若票面利率不是8%而是15%,要求的报酬率分别是15%和8%,则债券的价值分别是多少? 答:⑴债券价值=1000×(1+15%)-4+80×[1-(1+15%)-4
]/15%  =1000×0.572+80×2.855=800.4(元)
⑵债券价值=1000×(1+12%)-4+80×[1-(1+12%)-4]/12%  =1000×0.636+80×3.037=878.96(元) 若下降到8%,债券价值=1000元 ⑶利息=1000×15%=150
债券价值=1000×(1+15%)-4+150×[1-(1+15%)-4]/15% =1000×0.572+150×2.855=1000(元) 债券价值=1000×(1+8%)-4+150×[1-(1+8%)-4
]/8% =1000×0.735+150×3.312=1231.8(元) 4、某企业融资租入设备一台,价款为200万元,租期为4年,到期后设备归企业所有,租赁期间贴现率为15%,采用普通年金方式支付租金。请计算每年应支付租金的数额。答:A ×[1-(1+15%)-4
]/15%=200  A ×2.855=200  A=70.05(万元) 5、假定企业放弃现金折扣、在信用期末时点支付货款,并中了500万要交多少钱税
假定一年按360天计算。试计算在下面各种信用条件下融资的成本:⑴1/10,n/30;⑵2/10,n/30;⑶3/10,n/30; 答:⑴1/10,n/30  放弃折扣成本率=1%×365/[(1-1%)(30-10)]=18.43% ⑵2/10,n/30  放弃折扣成本率=2%×365/[(1-2%)(30-10)]=37.24% ⑶3/10,n/30  放弃折扣成本率=3%×365/[(1-3%)(30-10)]=56.44% 6、某企业购入一批设备,对方开出的信用条件是“2/10,n/30”。试问:该公司是否应该争取享受这个现金折扣,并说明原因。
答:放弃折扣成本率=2%×365/[(1-2%)(30-10)]=37.24%
分析:⑴若企业能借到贷款利率低于37.24%的借款,就应于折扣期满时用借款支付货款,享受折扣;若贷款利率高于37.24%,只能放弃折扣,到信用期满时才付款。 ⑵若企业能到短期投资机会,且投资收益率高于37.24%,则应放弃折扣去追求更高的投资收益;若投资收益率低于37.24%,则应享受这个折扣。
第四章练习题解答
1、试计算下列情况下的资本成本:⑴10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率为33%。
⑵增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率,目前公司普通股的股价为每股
27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%。
⑶优先股,面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。 答:⑴K=1000×11%(1-33%)/1.125(1-5%)=6.9% ⑵K=1.8(1+7%)/27.5(1-5%)+7%=14.37% ⑶K=150×9%/175(1-12%)=8.77% 2、某公司发行面值为1元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。计算该普通股的资本成本。 答:K=1000×0.4/6000(1-4%)+5%=11.94%
3、某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%,计算该债券的资本成本。 答:K=2000×12%(1-33%)/2500(1-4%)=6.7%
4、某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税
率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额? 答:设负债筹资额为X 万元 (120×35%-X ×12%)(1-40%)/(120-X )=24% X=21.43(万元)
即负债与自有资本各为21.43万元和98.57万元
5、假设某企业与银行签订了周转信贷协议,在该协议下,它可以按12%的利率一直借到100万元的贷
款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿性余额,如果该企业在此协议下,全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?
答:实际利率 =40×12%/40(1-10%)=13.33%
6、承上例,假如企业另外还需为信贷额度中未使用部分支付0.5%的承诺费,那么实际利率为多少?
答:实际利率 =(40×12%+60×0.5%)/40(1-10%)=14.17% 7、假设某公司的资本来源包括以下两种形式:⑴100万股面值为1元的普通股。假设公司下一年度的预期股利是每股0.10元,并且以后将以每年10%的速度增长。该普通股目前的市场价值是每股1.8元。
⑵面值为800000元的债券,该债券在3年后到期,每年年末要按面值的11%支付利息,3年后将以面值购回。该债券目前在市场上的交易价格是每张95元(面值100元)。
另设公司的所得税率是33%。该公司的加权平均资本成本是多少?
答:K 股=0.1/1.8+10%=15.65% K 债=100×11%(1-33%)/95=7.76% 股票市价=1.8×100=180(万元)
债券市价=800000/100×95=760000(元)=76(万元)
K=15.65%×180/(180+76)+7.76%×76/(180+76)=13.24%
8、某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算该筹资方案的加权资本成本。 答:K 1=1000×10%(1-33%)/1000×(1-2%)=6.84%
K 2=500×7%/500(1-3%)=7.22%
K 3=1000×10%/1000×(1-4.%)+4%=41.42%
K =6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.95%
9、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:⑴全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元。
⑵全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利
润预计为160万元,所得税率为33%。
要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益并确定企业的筹资方案。
答:(EBIT-20)(1-33%)/(10+5)=(EBIT-20-40)(1-33%)/10
EBIT=140(万元) EPS=(140-20)(1-33%)/15=5.36(元/股)
分析:因为企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,大于平衡点息税前利润140万元,所以选择全部筹措长期债务更为有利。 第五章练习题解答 1、众信公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入
为12000元,每年的付现成本为4000元。乙方案需要投资24000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入4000元。5年中每年的销售收入为16000元,付现成本第1年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费800元,另需垫支营运资金6000元,所得税率为40%。资金成本为10%。要求:分别计算两个方案的投资回
收期、平均投资报酬率、净现值、现值指数和内含报酬率。 答:甲年折旧=20000/5=4000元/年
乙年折旧=(24000-4000)/5=4000元/年 甲NCF 0=-20000元
甲NCF 1-5=12000-4000-(12000-4000-4000)×40%=6400元 乙NCF 0=-24000-6000=-30000元
乙NCF 1=16000-6000-(16000-6000-4000)×40%=7600元 乙NCF 2=16000-6800-(16000-6800-4000)×40%=7120元 乙NCF 3=16000-7600-(16000-7600-4000)×40%=6640元
乙NCF 4=16000-8400-(16000-8400-4000)×40%=61610元 乙NCF 5=16000-9200-(16000-9200-4000)×40%=15680元 甲回收期=20000/6400=3.125年
乙回收期=3+(24000-7600-7120-6640)/6160=3.43年 甲平均报酬率=6400/20000=32%
乙平均报酬率=(7600+7120+6640+6160+15680)÷5/30000=28.8%
甲NPV=6400×[1-(1+10%)-5]/10%-20000=24262.4-20000=4262.4(元) 乙NPV=7600×(1+10%)-1+7120×(1+10%)-2+6640×(1+10%)-3
+6160×(1+10%)-4+15680×(1+10%)-5
-30000=31720.72-30000=4262.4(元) 甲现值指数=24262.4/20000=1.21 乙现值指数=31720.72/30000=1.06 内部报酬率:
甲:  6400×[1-(1+r )-5
]/r-20000=0
[1-(1+r )-5
]/r=3.125 用插值法
18%    3.127
r        3.125        r=18.03%    19%    3.058 乙:
令r=12%
NPV=7600×0.893+7120×0.797+6640×0.712+6160×0.636+15680×0.567-30000=-2.56 令r=11% NPV=7600×0.901+7120×0.812+6640×0.731+6160×0.659+15680×0.593-30000=840.56 12%    -2.56 r        0              r=11.997% 11%      840.56 2、某航运公司现有一艘旧货船,如现在加以大修,需支付大修成本20000元,并预计在第5年末还需大修一次,预计大修成本8000元。如第5年未按时大修,该货船可继续使用5年,期满残值5000元,另外该船每年的营运成本18000元。现在公司拟出售旧货船,可得价款7000元,购新船需购入成本60000元。新船寿命10年,预计在5年末大修一次,成本2500元,10年期满残值5000元。新船年营运成本10000元,该公司资金成本18%。要求:确定公司是否购置新船。 答:使用旧船现金流出的现值=20000+8000(1+18%)-5
-5000(1+18%)-10
+18000×[1-(1+18%)-10]/18%=103433元
使用新船现金流出的现值=(60000-7000)+2500(1+18%)-5-5000(1+18%)-10
+10000×[1-(1+18%)-10]/18%=98078元 结论:公司应购置新船.
3、某公司于两年前购置设备一台,购价为24000元,估计使用寿命12年,期满无残值,折旧采用直线法,目前设备账面值20000元。现有更先进的设备可供公司使
用,购价39000元,可使用10年,期满无残值。使用新设备后,每年可增加收入3500元,降低付现成本2500元。旧设备若立即出售可得价款16000元。所得税率为33%,企业要求的最低报酬为12%。要求:确定企业是否更新此设备。 Δ初始投资=39000-16000=23000元 Δ年折旧=39000/10-24000/12=1900元 Δ收入=3500元
Δ付现成本=-2500元
Δ税前净利=3500-(-2500)-1900=4100元
Δ所得税=4100×33%=1353元 Δ营业现金净流量=3500-(-2500)-1353=4647元 ΔNPV=4647×[1-(1+12%)-10]/12%+0×(1+12%)-10
-23000=3255.55元 结论:更新方案可行. 4、某企业目前正在使用的机器A 现时价值为8000元,尚可使用5年,5年末的残值为零,其年使用成本为6000元。现有一较为先进的设备B ,其价值为15000元,可使用10年,期满无残值,其年使用成本为5000元。企企业要求的最低投资报酬率为8%。要求:确定是否以机器B 取代机器A 。 A 1×[1-(1+8%)-5]/8%=8000+6000×[1-(1+8%)-5
]/8% A 1=8003.51元 A 2×[1-(1+8%)-10]/8%=15000+5000×[1-(1+8%)-10]/8% A 2=8956.74元 结论:机器A 的年均现金流出量最小,所以应继续使用机器A.                        第六章练习题解答 1、某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假定年内收支状况稳定。每次买卖有价证券发生固定费率为120元,证券市场平均利率为10%。要求:试用存货模型确定最佳现金持有量,现金管理总成本及年内有价证券变卖次数。 A=40×(1+50%)=60(万元)=600000(元)
F=120元 R=10%
Q=(2AF/R )1/2=(2×600000×120/10%)1/2
=37947.3元 TC=(2AFR )1/2=(2×600000×120×10%)1/2=3794.7元 N=A/Q=600000/37947.3=15.81次
2、某企业2001年末库存现金余额1000元,银行存款余额2000元,其他货币资金
1000元;应收账款余额10000元,应付账款余额为5000元;预计2002年第一季度末保留现金余额2500,预期2002年第一季度发生以下业务:
⑴实现销售收入30000元,其中10000元为赊销,货款尚未收回; ⑵实现材料销售1000元,款已收到并存入银行; ⑶采购材料20000元,其中10000元为赊购; ⑷支付前期应付账款5000元;
⑸解缴税款6000元;
⑹收回上年应收账款8000元。 要求:试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。 答:期初现金余额=1000+2000=3000元
预算期现金收入额=20000+1000+8000=29000元 预算期现金支出额=10000+5000+6000=21000元 期末现金必要余额=2500元
现金余绌=3000+29000-21000-2500=8500元
3、某企业自制零部件用于生产其他产品,估计年零件需要量4000件,生产零件的固定成本为10000元;每个零件年储存成本为10元,假定企业生产状况稳定,按次生产零件,每次的生产准备费用为800元,试计算每次生产多少最适合,并计算年度生产成本总额。
答:A=4000    C=10    F=800
Q=(2AF/C )1/2=(2×4000×800/10)1/2=800元
TC=(2AFC )1/2
=(2×4000×800×10)1/2
=8000元
4、江南股份有限公司预计下月份现金需要总量为16万元,有价证券每次变现的交易费用为0.04万元,有价证券月报酬率为0.9%。要求:计算最佳现金持有量和有价证券的变现次数。 答:A=160000    F=400    R=0.9% Q=(2AF/R )1/2=(2×160000×400/0.9%)1/2=37712.36元 N=160000/37712.36=4.24次
5、某公司拟制定下年度的信用政策,现有两个方案供选择:
方案A :信用标准比较严格,确定的坏账损失率为5%,信用条件是30天内全部付清,并采取积极的收账政策,预计全年的收账费用为10000元。采用这种信用政策,预计全年可实现销售收入1000000元,预计平均收账期为45天。 方案B :信用标准相对宽松,确定的坏账损失率为8%,信用条件是“1/10,n/40”,采取一般的收账政策,预计全年的收账费用为6000元。采取这种信用政策,预计全年可实现销售收入1200000元,50%的款项会在折扣期内支付,预计平均收账期为60天。  该公司的销售利润率为
20%,有价证券利息率为10%。要求:根据以上资料,选择较好的信用政策方案。 A 方案:
赊销利润=1000000×20%=200000元 收账费用=10000元
坏账损失=1000000×5%=50000元 应收账款周转率=360/45=8次 应收账款平均占用资金=1000000/8=125000元 应收账款投资机会成本=125000×10%=13500元 净收益=200000-10000-50000-12500=127500元 B 方案:
赊销利润=1200000×(1-50%×1%)×20%=238800元 收账费用=6000元
坏账损失=1200000×8%=96000元 应收账款周转率=360/60=6次
应收账款平均占用资金=1200000(1-50%×1%)/6=199000元 应收账款投资机会成本=199000×10%=19900元 净收益=238800-6000-96000-19900=116900元 结论:应选择A 方案
6、东方流通企业购进甲商品2000件,单位进价(不含增值税)50元,单位售价65元(不含增值税),经销该批商品的一次费用为11000元,若货款均来自负债,年综
合利息率10.8%,该批存货的月保管费用率2.4‰,销售税金及附加800元;该商品
适用17%的增值税率。要求:⑴计算该批存货的保本储存期;⑵若企业要求8%的投资利润率,计算保利期。 保值储存期=[(65-50)×2000-11000-800]/[50(1+17%)×2000(10.8%/360+0.24%/30)]
=409天 保利储存期=[(65-50)×2000-11000-800-50(1+17%)×2000×8%]÷[50(1+17%)×2000(10.8%/360+0.24%/30)]=199天

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。