企业所得税
企业所得税可以分为几种同的缴纳方式,最普遍的两种:自核自缴, 核定征收. 企业所得税率分三档次:18%,27%,33%由利润表得出 当利润×税率=应交企业所得税.<对应纳税所得额3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额10万元(含10万元)下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税; 应纳税所得额10万元以上的企业,暂减按33%的税率征收所得税.
、自缴的征收方式是按照普通的计算收入\费用\成本的方法,收入减费减成本加调整项目,求应纳税所得额,按照相应的税率计算所得税的方式.
、征收是税务局根据企业和行业的特点确定个征收率即应交税所得额的计算率,然计算按照相应的税率计算所得税的方式.
两种方式都是税务局核定的,也可以自己申请,然后税务局核定.
会计所得应税所得额,由于存在永久性和时间性的差异,因此,应采用不同的计处理方法。
()应付税款法 企业发生的个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如本期发生,而以后期间不能转回的,计算所得税时,按税规定计算的应缴所得税额,列当期的利润分配。
例:某企业全计税工资总额为108万元,19××实际发放的工资为125万元,公益性捐款100万元,政5万元。该企业19××年按计计算的利润总额为1680万元,企业所得税率33%。超过计税工资部分17万元(125-108),允许列支的公益性捐款51.06万元。〔(1600+17+5)×3%〕,其超允许列支部分48.94万元。
企业应作计处理如下:
①纳税调整数=17万元+5万元+48.94万元=70.94万元
②应纳税所得额=680万元+70.94万元=1750.94万元
③应纳所得税额=1750.94万元×33%=577.8102万元。
借:利润配——应交所得税 5778102
贷:应交税金——应交所得税 5778102
(二)纳税影响会分法 企业发生的个时期纳税所得额会计所得之间的差异,如果在本期发生,而以后期间可以转回的,这种时间性差异对所得税产生的影响,应按照企业本期计所得计算的应缴所得税列作利润分配,同将时间性差异额,作递延税款,设置"递延税款"科目,会计处理方法分为递延法债务法。递延法是把本期由于时间性差异而生的递延税款,保留到这差异发生相反变化的以后期间予转销。债务法是把本期由于时间性差异而发生的预计递延税款,保留到这差异生相反变化的以后期间予以转销。
例:某企业某项目期投资6000万元,该项目投产后,按照计制度规定使用限10,按税法规定,不得少于6,假设该企业每实现利润3000万元,所得税税率33%,计处理采用递延法:
①每计提折旧额=6000万元÷10÷12=50万元10年,每月计提折旧相同。
借:基本产 500000
贷:累计折旧 500000
②计算企业所得税
每年计计提折旧额=6000万元÷10=600万元:
每税收允许计提额=6000万元÷6=1000万元。
性差额=1000万元-600万元=400万元;
计计算应缴所得税额=3000万元×33%=990万元。
一年会计分录:
借:利润配——应交所得税 9900000
贷:递延税款 1320000
应交税金——应交所得税 8580000
2、3、4、5、6年相同。
前六该项目己提足折旧,后四企业每计提折旧600万元,计算企业所得税,应作调整,600万元×33%=198万元,7年会计分录如下:
借:利润配——应交所得税 9900000
递延税款 1980000
贷:应交税金——应交所得税 1880000
8、9、10出相同。
增值税
增值税是对生产、销售商品或者提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税收。现行的《中华人民共和国增值税暂行条例》从1994年1月1日起施行。在祖国大陆境内销售、进口货物、提供加工、修理、修配劳务的台资企业应当依法缴纳增值税。根据货物情况的不同,增值税的税率分为0、13%和17%3个档次。除原油等特殊货物外,出口货物适用0税率。
一般纳税人按下面公式计算应纳税额:
税率怎么算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
小规模纳税人按简易办法计算增值税税额:
应纳税额=销售额×6%
增值税的免税和减税项目由国务院规定,国家规定特准某些货物可以退还或免征增值税。
税率怎么算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
小规模纳税人按简易办法计算增值税税额:
应纳税额=销售额×6%
增值税的免税和减税项目由国务院规定,国家规定特准某些货物可以退还或免征增值税。
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