纳税会计实务 课程教案
第 17 次
授课题目(教学章、节或主题):
第八章 个人所得税法
7。1 个人所得税基础知识 7。2 个所得税基本法律内容
课时安排
2学时
教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):
了解个人所得税法的概念和特点
掌握个人所得税的纳税人和征税范围
3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理
教学内容(包括基本内容、重点、难点):
复习旧课
复习企业所得税的重点内容
新课内容
第一节 个人所得税的概念及其基本法律内容
一、个人所得税的概念
个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。
个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制.在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。
二、纳税义务人
依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。
个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
三、征税对象
1、工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
2、个体工商户的生产经营所得
3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得
4、劳务报酬所得
5、稿酬所得
稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得.
6、特许权使用费所得
特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得。
7、利息、股息、红利所得
是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得所得。
10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得
下列项目中,属于劳务报酬所得的是(AD )。
A。个人书画展卖取得的报酬 B。提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
四、税率
(1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为5%—45%
(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%税率。
斥候外套(3)稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
(4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行加成征收。对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%
(5)特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得适用比例税率为20%。财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 ;储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。
五、应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得
独生子补贴应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率— 速算扣除数
应纳税所得额 = 每月收入额 — 2000元(附加减除费用:3200)
教材P211的例10.1
某职工2008年3月应发工资4600元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元,单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为:
【答案】应纳个人所得税=(4600-2000-100-50)×15%-125=242.5(元)
工资薪金的特殊问题:
某纳税人年末一次性领取年终奖金12000元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。
按12个月分摊后,平均每月的奖金=12000÷12=1000(元)
应纳个人所得税为12000*10%-25=1175
解释P215的例10.5(重点)
配以案例练习:
王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元.请问:该外商投资企业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。
(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:
(7200—2000)*20%—375=665(元)
(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为:
1000*10%—25=75(元)
(3)赵某实际应缴的个人所得税为:
(7200+1000-2000)*20%—375=865
赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元)
教学重点:个人所得税的基础法律知识
教学难点:工资薪金缴纳个人所得税的计算
讨论、思考体现在教学内容中
参考资料(含参考书、文献等):
中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009
曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009
黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009
教学过程设计:复习 5 分钟,授新课 65 分钟,安排讨论 15 分钟,
布置作业 分钟,其他 5 分钟。
授课类型(请打√):理论课□ 讨论课□ 实验课□ 练习课□ 其它□
教学方式(请打√):讲授□ 讨论□ 示教□ 指导□ 其他□
教学资源(请打√):多媒体□ 模型□ 实物□ 挂图□ 音像□ 其他□
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授课题目(教学章、节或主题):
第七章 个人所得税法
7.3 个人所得税应纳税额的计算
重庆调料课时安排
2学时
教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次):
熟悉个人所得税应纳税额的计算
教学内容(包括基本内容、重点、难点):
一、应纳税额的计算
(一)复习工资、薪金所得部分的理论知识点,并以练习巩固
应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率- 速算扣除数
应纳税所得额 = 每月收入额 - 2000元(附加减除费用:3200)
配以案例练习:
王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。请问:该外商投资企业
和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。
(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:
(7200-2000)*20%-375=665(元)
(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为:
1000*10%-25=75(元)
(3)赵某实际应缴的个人所得税为:
(7200+1000—2000)*20%—375=865
赵某还应补缴个人所得税=865—665-75=125(元)
(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额 = 全年收入总额-成本、费用以及损失
对个体独资和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算和征收有以下方法:
(1)查帐征税(2)核定征收
某个体工商户全年生产经营收入总额为150000元,成本为70000元,费用为10000元,
损失为5000元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。
应纳税所得额=150000-70000-10000—5000=65000
应纳税额=65000*35%—6750=16000(元)
(三)对企事业单位承包、承租经营所得税的计算
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要的费用
例:2009年1月1日,刘详与事业单位签订承包合同经营其食堂,承包期为2年.2006年食堂
实现承包经营利润11万元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费3万元。计算承包人2009年应纳个人所得税税额。
(110000-30000-2000*12)*35%—6750=12850
(四)劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元的,
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额 = 每次收入-800元
(2)每次收入在4000元以上的,
应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率
劳动法律关系应纳税所得额 = 每次收入额 x (1-20%)
(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的,加成扣除
例:李明2008年11月从某学校取得讲学8000元,计算李明应纳个人所得税。
8000*(1-20%)*20%=1280
甘肃 旅游某歌星到西安演出,一次性取得劳务50000元,计算其应纳所得税额.
50000*(1—20%)*30%—2000=10000元
(五)稿酬所得
1、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)
=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
2、每次收入在4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额X 适用税率X(1-30%)
=每次收入额X(1-20%)X20%*(1-30%)
例1:某作家取得书稿10000元,则其交个税:10000 X(1—20%)X(1-30%)
例2:李明与方某二人合著一本书,2008年7月共获稿酬10000元,其中李明分得6000元,方某分得4000元,计算李明、方某二人各自应纳的个人所得税。
6000*(1—20%)*20%*(1-30%)=672(元)
方某应缴纳的个人所得税=(4000—800)*20%*(1-30%)=448元
例3:王某2002年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同时该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某稿酬所得应纳的个人所得税额为( )五柳先生传原文及翻译
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