1. 第一堆有 17 颗草莓,第二堆有 15 颗草莓,把它们装在 4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?
2. 小聪去超市买薯条,每袋 2 元,买 6 袋。如果小聪给营业员 20 元,应回多少元?
3. 小华看一本 82 页的《童话故事》,已经看了 26 页。剩下的每天看 7 页,还要几天才能看完?
4. 有 28 个梨,最少拿走几个,就使得 6 个小朋友分得一样多?
5. 小明:“我们 5 人买的团体票共花了 45 元。”笑笑说:“我们 5 人买的是个人票,每人世界最贵的车多少钱 10 元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?
6. 育才小学有男生 356 人,女生比男生少 4 人,女生有多少人?全校共有学生多少人?
7. 学校图书馆有故事书和漫画书共 2000 本,故事书借阅出 216 本,漫画书借阅出 297
本。故事书和漫画书共借阅出多少本?
8. 工人叔叔要修一条长 100 千米的公路, 已经修 64 千米,剩下的每天修 9 千米,还要修多少天才能完成任务?
9. 1 张彩纸可以做 8 个风车,要做 54 个风车,至少需要几张纸?
10. 一个星期有 7 天,三月份有 31 天,三月份有多少个星期,还有几天?
11. 王小家到学校有 60 米,一次上学走了 8 米又回家拿伞再到学校去, 他这一次走了多少米?
12. 3 只小鸡放进一个箱子里,有 20 只小鸡需要准备几个箱子?
13. 小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?
14. 有 4 个西瓜,每个西瓜切成 9 块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块?
15. 从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500 元从北京到大连一个来回, 还剩多少钱?
16. 学校有女生 378 人,男生比女生多 91 人,学校一共有多少学生?
17. 自行车 362 元,录音机 435 元,爸爸有 800 元钱,买这两样东西够吗?
18. 一把伞 18 元,草莓 4 元一斤,妈妈带 50 元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?
19. 学校里种了 7 行杨树,每行 6 棵。又种了 8 棵槐树。一共种了多少棵树?
20. 原有学生 1800 人,今年毕业 300 人。若一年级又招收了 400 人,现在有学生多少人?
21. 故事书共 82 页,我每天看 8 页,一周后还剩几页呢?
22. 松鼠一共采了 17 个松果。他们一天要吃 6 个松果,还要采多少个才够他们吃 4 天的?
23. 小明:我买 5 个面包花了 30 元。小亮:我买 1 个面包花了 8 元。谁买的面包贵?贵多
少钱?
24. 一年级有 2 个班,每个班来了 8 人。二年级有 3 个班,每个班来了 9 人。一共有多少人参加?
25. 大猴吃了 7 个桃。小猴吃的桃是大猴的 3 倍。他们一共吃了多少桃子?
26. 1 个书包 19 元钱, 5 本故事书 40 元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?
27. 6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了 8 串,还剩 20 个山楂。算一算,一共有多少个山楂?
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系QQ:729038198,我们将在24小时内删除。
发表评论