中国税制。期末复习题。新题好题。
《中国税制》复习思考题
增值税
1.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩电视机。某年3月发生如下业务:
132日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,打折后每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;35日,向另一家乙家电商场销售彩电200台(不含税售价3000元)。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/102/20N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。
4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。
534日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。
解析:
1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛
采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。
对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。
应纳销项税额=2850×500×17%+3000×200×17%=344250(元)
2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
应纳销项税额=31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元)
3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
应纳销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)
4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:
3000×20×17%=10200(元)
5)应纳销项税额=3005)×3000×17%=150450(元)
所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额
=344250+5100+13600+10200+150450)-400000=523600400000=123600(元)
2.某市A公司为增值税一般纳税人,以销售各类五金产品为主营业务,同时兼营非独立核算的酒楼一座,能分开核算不同的收入,该公司某月相关经营业务如下:
1)进口五金产品一批,支付国外的买价200万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用10万元;支付海关地再运往该公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元;
2)受A厂委托代销其生产的五金产品不含税价格100万元(已经取得委托方开具的发票),本月销售完毕,同时按实际销售收款的1%收取代理手续费;
3)将本公司下属非独立核算酒楼制作的糕点10万元作为职工福利发放给员工;
4)将五金机械销售给客户获得含税收入234万元,同时为每位客户提供代办保险一份,共收取客户保险费11.7万元;
5)为扩大经营该企业以价值不含税价格100万元的五金产品换取了酒店旁边的一处店面,已经取得相关产权证;
6)购进五金产品一批,取得增值税专用发票,支付价款100万元、增值税17万元,运输费用5万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元;
7)销售除五金产品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额333.45万元;
8)取得办公用品一批,取得增值税专用发票,支付价款1万元、增值税0.17万元;
9)本月酒店餐饮收入120万元,附设的卡拉OK收入20万元。
(注:增值税税率17%,关税税率20%,契税税率5%,当月购销各环节所涉及到的票据均已取得并符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、增值税;
2)计算该公司应缴纳的营业税;
3)计算该公司国内销售环节实现的销项税额;
4)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额;
5)计算该公司应缴纳的增值税;
6)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
7)计算该公司当月应缴纳的契税。
解析:
1)该公司进口环节应缴纳的关税=200+20+10)×20%=46(万元)
2)该公司进口环节应缴纳的增值税=200+20+10+46)×17%=46.92(万元)
3)该公司应缴纳的营业税
=10+120)×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=6.5+4+0.06=10.56(万元)
4)该公司国内销售环节实现的销项税额
=100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17%=119(万元)
5)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额
=100×17%+5×7%+哪个旅行社好17+5×7%)×(1-10÷100×100%+0.17+46.92
=17+0.35+15.615+0.17+46.92=80.055(万元)
6)该公司应缴纳的增值税=119-80.055=38.945(万元)
7)该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=38.945+10.56)×(7%+3%=4.95(万元)
8)该公司当月应缴纳的契税=100×5%=5(万元)
3. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率13%,关税税率是20%200612月的生产经营情况如下:
1)进口原材料一批,支付价款500万元,支付到港前运费2万元,支付采购代理人劳务费3万元,支付到港后运费1万元;
2)从国内购进原材料取得增值税专用发票,注明支付价款400万元、增值税额68万元;
3)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款100万元、增值税额17万元,其中20%用于企业基建工程;
4)以进口的原材料50万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元;
5)购进办公用品一批,取得增值税专用发票,支付价款2万元、增值税0.34万元;
6)上月销售的产品由于质量问题,被退货不含税销售额10万元,已经办好手续,开具红字增值税发票;
7)本月购入的国产原材料被盗30万元;
8)内销货物一批,通过防伪税控系统开具专用发票,注明销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%;出口销售货物取得销售额500万元。
(注:购销各环节所涉及到的票据均已取得并符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:
1)计算12月进口环节的关税和增值税;
2)计算12月国内环节的进项税;
3)计算12月国内环节的销项税;
4)计算12月出口不予免抵退税额;
5)计算12月的应交增值税;
6)计算12月免抵退税额;
7)计算12月应退税额。
解析:
1 12月进口环节的关税=500+2)×20%=100.4(万元)
12月进口环节的增值税=500+2+100.4)×17%=102.41(万元)
2 12月国内环节的进项税
=1×7%+68+17×(1-20%+5.1+0.34-30×17%=82.01(万元)
312月国内环节的销项税=300×17%-10×17%=49.3(万元)
412月出口不予免抵退税额=500×(17%-13%=20(万元)
512月的应缴增值税=49.3-102.41+82.01-20=-115.12(万元)
612月免抵退税额=500×13%=65(万元)
7)由于65万元<115.12万元
12月应退税额=65(万元)
消费税
1.某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为23.4万元,销售农用拖拉机轮胎取得销售额300万元。以成本价转给非独立核算门市部汽车轮胎60万元,门市部当月取得含税收入39.78万元。上月售出的轮胎中因规格问题发生退货,退货款7.02万元。
要求:已知轮胎适用的消费税税率为3%,汽车轮胎成本利润率为5%。按以下顺序回答问题:
1)销售给小规模纳税人汽车轮胎应纳的消费税;
2)销售农用拖拉机轮胎的消费税;
3)调拨给门市部的轮胎应纳的消费税;
4)发生退货的消费税税务处理。
答案解析
1)销售给小规模纳税人汽车轮胎应纳消费税=23.4÷1+17%×3%=0.6(万元)
2)拖拉机专用轮胎不缴消费税。
3)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税=39.78÷1+17%×3%=1.02(万元)
4)发生退货后应向税务部门申报退回多缴纳的消费税:7.02÷1.17×3%=0.18(万元)
本题考核点是消费税的征免规定:即农用拖拉机专用轮胎不纳消费税。消费税的计税依据是不含增值税的价款;调拨给非独立核算门市部时,按门市部的销售款计税;发生退货可退回多缴消费税但不能直接冲抵应纳税款。

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